Россиянам разрешат ездить без водительских прав

Россиянам разрешат ездить без водительских правИнформация о водителях будет в базе ГИБДД / Фото с Pixabay

Автомобилисты смогут оставлять документы дома.

В Госавтоинспекции сообщили о введении в России электронных водительских документов — прав и свидетельства о регистрации. Впрочем, в будущем они водителям не понадобятся. В регионах уже начали тестировать планшеты с софтом, позволяющим по фотоснимку определить личность водителя и получить всю необходимую информацию в базе данных ГИБДД.

Как сообщил «Коммерсант», бумажные документы останутся юридически значимыми, но при движении можно будет использовать их в электронном виде.

В августе была анонсирована разработка технологии, которая позволит автомобилистам не возить с собой права и свидетельство о регистрации авто: они будут «зашиты» в мобильное приложение вместе с ОСАГО. Еще один вариант — запись данных о водителе в чип электронного удостоверения личности. В обоих случаях инспекторам ГИБДД понадобятся специальные считыватели.

МВД также ранее объявляла о водительских правах нового поколения с чипами, куда будет «заливаться» информация об автомобилисте. В 2019–2024 годах планировалось выделить на эти цели более 35 миллиардов рублей.

При этом в ГИБДД напомнили, что ведомство до сих пор не обладает полными сведениями о гражданах, которые имеют медицинские противопоказания к управлению автомобилем или стоят на учете в наркологических диспансерах. Госавтоинспекция уже несколько лет просит Минздрав создать специальный электронный реестр, но пока этого не сделано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости