Пензенский дизайнер нашла себя, рисуя куколок с сестрой - Истории успеха

Пензенский дизайнер нашла себя, рисуя куколок с сестрой - Истории успехаКлассические вечерние платья быстро превращаются в повседневные модели / Фото: Ирина Карягина для "Pro Город"

Недавно прожекторы далекого Лос-Анджелеса осветили новую коллекцию нашей землячки. О своих успехах и творческом пути Ирина Карягина рассказала в интервью газете «Pro Город».

–  Ирина, Вы взяли очередную высоту. Какие теперь планы?

– В ближайшее время будет представлена новая коллекция, отличная от предыдущих и связанная с благотворительностью. Сейчас идет стадия переговоров.

Ирина Карягина уверена, что в работе дизайнера важна организация и хорошая команда.

– Наверняка в любое мероприятие Вы стараетесь внести «изюминку». Трудно каждый раз искать и находить что-то новое? 

– Для меня «изюминка» – это общий подтекст любой демонстрации моего бренда. Приведу пример: четвертая коллекция под названием «Inside out. LA» была показана в Голливуде, скажем так, «наизнанку». Несколько изделий из атласа в ней сшиты лицевой стороной внутрь. Так я призывала зрителей не стесняться внутренней красоты и быть самими собой.

– Дизайнер – профессия творческая и неоднозначная. Что повлияло на ее выбор? И какой путь Вы прошли от желаемого к действительному?

– В детстве с подругой Кристиной Лагутиной я часто рисовала эскизы одежды и давала им названия. Затем с отличием окончила художественную школу и швейные курсы…но любовь к математике и финансам оказалась сильнее. Поэтому я прошла курсы делового английского языка и поступила в Пензенский Государственный Университет на экономиста. Окончив ВУЗ с красным дипломом, я сменила много профессий, а на собеседованиях на вопрос «Кем видите себя через 5 лет?» уверенно отвечала: «Генеральным директором собственной компании», – с усмешкой рассказывает собеседница. – Стоит ли говорить, что я тогда понятия не имела, какой именно компании, и как этот ответ повлияет на выбор профессии на самом деле…

Все началось с кукольных эскизов. Сейчас в это сложно поверить.

– И как же?

– Я пробовала начинать разные бизнесы, но лишь два года назад, рисуя куколок с двоюродной сестренкой Мариной Белынцевой, осознала: это то самое! То самое, от чего я получаю кайф, чем хочу жить, дышать… Об этом я подсознательно мечтала и теперь хотела, чтобы мода стала для меня средством общения со всем миром. Я начала вести мастер-классы по фотопозированию, затем рискнула полететь в Париж для фотосессии своей дебютной коллекции платьев. Первый кирпич бренда заложила в столице моды, а показ провела в родном городе Пензе.

– Велика ли конкуренция в этой среде? Какие она имеет особенности? 

–  Свой бренд не сравниваю с остальными, поэтому и конкуренции не ощущаю. Работаю без оглядки на других. Даю возможность клиенту найти собственный стиль с помощью сочетания вещей, макияжа, прически и уникальной эксклюзивной модели изделия. Таким образом классические вечерние платья быстро превращаются в повседневные модели. В настоящее время разрабатываю новое направление, связанное с IT-технологиями. В следующем году продемонстрирую результат.

– Какие советы как специалист Вы можете дать обывателю по созданию неповторимого образа?

– Пробуйте сочетать то, что вам нравится. Конечно, по началу желательно присматриваться к специалистам, их работам и лукам. Из всех стилей необходимо найти тот, который придется вам по душе.

– Красота требует жертв? На какие жертвы пришлось идти лично Вам и стоят ли того результаты? 

– Красота требует силы воли и желания ухаживать за собой и вещами, быть «в форме» и «на стиле». Лично я не шла на жертвы, а всегда занималась тем, что нравилось. Перед серьезными решениями, естественно, взвешивала «за» и «против»… и порой выбор был сложный.кмкм

Показ мод - это знаменательное событие в жизни каждого дизайнера, к которому он готовится с особым трепетом и тщательностью.

– Самый яркий случай в вашей карьере? Самое трудное и самое привлекательное, на ваш взгляд, в профессии дизайнера? 

– В профессии дизайнера трудностей не вижу, – уверенно говорит Ирина. –  Если есть желание этим заниматься и развиваться в данной сфере, то получаешь удовольствие как от процесса, так и от результата. Каждая коллекция, каждый показ – это новая ступень и яркое событие в жизни. И все это имеет большой масштаб. Конечно, одна бы я не добилась сегодняшних результатов. Очень важно иметь опору в лице грамотных специалистов. Например, в Лос-Анджелес для организации показа со мной полетела PR-директор бренда Елена Капитонова, фотографы Вен Саранин и Николай Шлыков, композитор Евгений Слипенко. В общем, мы привлекаем к работе многих талантливых людей. Один из них – мой друг, певец и саунд-продюсер из Пензы Александр Устьянцев. Именно под его композиции девушки участвовали в показе…

– Напоследок: самый дельный совет, который Вы слышали в жизни? Есть ли девиз или правило, которого придерживаетесь? 

– Я придерживаюсь правила, которым делюсь со всеми: «Мечта сбывается, если мы ей помогаем». Я верю в себя и в каждого человека – это и есть мой девиз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости