Если засуха погубила пензенский хлеб, какую компенсацию получит регион?

Если засуха погубила пензенский хлеб, какую компенсацию получит регион?Из архива "Pro Город"

По данным областного министерства сельского хозяйства, засеяно озимыми около 370 тысяч гектаров земли. В результате жаркого лета по состоянию на 8 октября не взошли посевы почти на четверть имеющейся площади (24%).

Сегодня губернатор Иван Белозерцев на совещании говорил о вхождении региона в федеральную программу поддержки. Тогда сельхозпроизводители получат компенсацию. В результате засухи наиболее сложная ситуация в Вадинском, Земетчинском, Малосердобинском, Пензенском, Сердобском районах.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, из-за недостатка влаги в этот году погибли яровые на площади 38 тысяч гектаров. Документы по пострадавшим от засухи хозяйствам нужно подготовить и отправить в министерство сельского хозяйства РФ. Такую задачу Иван Белозерцев поставил перед региональным министерством и главами районных администраций.

фото пресс-службы правительства Пензенской области

Губернатор обратил внимание и на то, что следует задуматься о вводе в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, иначе такие участки зарастают лесом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости