Будущих пенсионеров в Пензенской области будут обучать новой работе

Будущих пенсионеров в Пензенской области будут обучать новой работеИз открытых источников

Людям, которым скоро уходить на пенсию, предстоит пройти переподготовку.

Уже отмечены предприятия, где должны принимать людей независимо от их возраста. Их перечень на 2019 год составлен. В списке указаны также профессии для переподготовки взрослых граждан. Потребуются прошедшие курсы электромонтеры, птицеводы, овощеводы, специалисты на ликеро-водочном заводе, хлебокомбинате, спичечной фабрике.

Как информирует пресс-центр правительства Пензенской области, глава областной исполнительной власти отметил, что следует работать напрямую с предприятиями, тесно взаимодействовать с кадровыми службами

«Когда может возникнуть проблема с трудоустройством людей предпенсионного возраста, надо готовиться заранее: планировать их переподготовку, формировать перечень вакансий, создавать новые рабочие места. Граждане должны понимать, что государство не оставит их наедине с проблемами, - подчеркнул Иван Белозерцев. - Надо активнее работать с руководителями предприятий по вопросу повышения уровня заработной платы на предлагаемых вакантных местах. Есть задача, её надо решать».
Предпенсионный - это возраст за пять лет до назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Кстати, Государственная Дума Российской Федерации приняла документ, согласно которому Уголовный кодекс РФ дополнят новой статьей за увольнение предпенсионеров и за отказ принять их на работу. За такие действия предусмотрены штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за 18 месяцев, либо обязательные работы до 360 часов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости