Спиртное повлияло на рост преступности в Пензенском регионе за 8 месяцев

Спиртное повлияло на рост преступности в Пензенском регионе за 8 месяцевИз открытых источников

Областная прокуратура привела статистику совершенных преступлений с января по сентябрь 2018.

Их стало в регионе на 537 случаев больше, чем в прошлом году. Портал pg58.ruрасспросил пензенцев на тему "Почему, на их взгляд, люди идут на правонарушения?".

- Мой бывший одноклассник сейчас находится в тюрьме. Ушел, как многие у нас, после 9 класса, семья у него всегда была неблагополучная. Мать пила, а парень всегда оборванный ходил. Вот не так давно узнала от наших, что в пьяной перепалке он зарезал кого-то, видимо, последнюю бутылку не поделили", - делится Татьяна из Ленинского района города Пензы.

Половина преступлений в текущем году совершена в состоянии опьянения, отметила прокуратура. Кроме того, сведения социально-криминологической характеристики показывают, что чаще на криминал стали идти лиц, которые ранее уже привлекались к ответственности. 

Михаил был на месте пострадавшего, он рассказал историю, произошедшую на Окружной:

- На меня самого нападали, втроем. Это было еще весной. Отняли деньги, телефон, даже ключи забрали. Били ногами по животу, спине и по голове. Я тогда отключился, не запомнил их. Как очнулся, пошел домой, оттуда в больницу и прокуратуру. Спасибо, хоть грабители меня не убили".

На территории города Пензы, Заречного, Бессоновского, Камешкирского, Пензенского и еще 9 районов области было замечено увеличение количества злодеяний. В 18 районах региона, напротив, число противозаконных действий снизилось. Такими районами стали Бековский, Вадинский, Неверкинский, Лунинский и другие.

Как, на ваш взгляд, можно побороть преступность в нашей области? Пишите варианты в комментариях


Что касается характера преступлений, то, в основном, возросло количество тяжких и особо тяжких (в этом году 1832 случая, что больше на четверть). Доля таких злодеяний от общего числа правонарушений (8 416 случаев) составляет 21,8% (в прошлом году за тот же период было 18,5%). В 2018 году Ленинский район лидирует по этим показателям. Далее идут город Пенза, Башмаковский, Бессоновский, Иссинский, Лопатинский и Пачелмский районы, а также город Заречный.

На 224 человека увеличилось число пострадавших от рук преступников в нашей области, когда их здоровью причинен тяжкий вред. Погибших стало на 127 человек больше, чем за предыдущий период. Количество иностранцев и лиц без гражданства, пострадавших от рук нарушителей, возросло на 69,9% (то есть на 39 человек).

Причинами правонарушений являются финансовые трудности, сложная обстановка внутри семьи, конфликты в окружении, и конечно, зависимость, которая является результатом, чаще всего, влияния социальной среды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости