Боюсь комбайнов и механических приборов: рассказ пострадавшей на хлебзаводе Пензенской области

Боюсь комбайнов и механических приборов: рассказ пострадавшей на хлебзаводе Пензенской областиВячеслав Колесников

Екатерина Осипова лишилась левой руки

Месяц назад жительница Иссинского района Екатерина Осипова попала в больницу. 24-летняя девушка, мать двоих детей, лишилась левой руки: ее почти по локоть оторвало станком на хлебзаводе, где она работала с 2016 года:

— Нас в цеху было трое, — рассказала Екатерина. — Один человек чистил ленту, второй собирал хлеб. Я же чистила тестомеситель от остатков теста. Обычно его чистим струей воды из шланга. Но в тот день воды не было: утром заправилась пожарная машина, пришлось мыть тряпкой. Внутрь упала зажигалка. Я засунула руку, пытаясь достать ее. 

Тестомеситель пришел в движение, и рука девушки застряла в аппарате, только крик работницы привлек внимание остальных работников, которые уже потом вызвали "скорую" и МЧС. Сотрудники помогли достать руку из станка и Екатерину спешно отправили в больницу. По пути ее раз пересадили в Мокшане на машину реанимации, которая доставила ее в больницу №6. 

— Я ни на секунду не сомкнула глаз, не заснула. Всю дорогу я надеялась, что руку удастся сохранить. Внешний вид внушал страх: мясо, фарш, куски кожи. Всю дорогу, как привезли в больницу помню до последнего. Потом уже последнее помню, как врачи сказали: Вдыхай! и я провалилась в сон. 

Екатерина проснулась после операции длиной в четыре с половиной часа. Дважды пришлось переливать кровь. Наутро у девушки уже не было руки. Сохранить ее не удалось: врачи сказали, что в руку попали части теста и дрожжей, которые могли бы вызвать нагноение. В первые дни в больнице Екатерина не хотела впускать в палату никого, даже родных. Один раз приезжал начальник, а по вечерам она созванивалась с коллегами. Одним из первых посетителей стал муж, поздравивший ее с днем рождения второго августа.

— Сам прошел, подарил огромный букет цветов. Остался на все процедуры. Хотя я все время в больнице очень переживала и боялась: как меня примут в таком виде, без руки? Я боялась быть обузой. 

Около недели назад Екатерина выписалась из больницы. Все это время она прожила у сестры. Дети - пятилетний мальчик и четырехлетняя девочка - не видели маму в таком виде. 

— Вот не знаю, как буду, — рассказывает Екатерина. — Скоро нам картошку убирать, а врач не разрешил. Пока тяжело, делаю гимнастику, чтобы рука не перестала работать.  Думаю ставить протез, который поможет вести полноценную жизнь. Но где денег найти ума не приложу: куда устроиться, где работать. На хлебзаводе не вернусь. После этого случая панически боюсь всяких механизмов и комбайнов, отдала их матери. 

Как сообщили изданию на предприятии, где работала Екатерина, ей будет оказываться помощь в виде выплат. Также будет оплачен больничный. Сейчас все ждут ее возвращения в Иссу для оформления документов. 

— Думаю в ближайшее время задуматься о протезе. Однако он стоит как однокомнатная квартиру. Не знаю, что делать. Хоть почку продавай. Потому как врач рассказал, что он стоит очень дорого. И это самый средний. 

Сегодня Екатерина Осипова направилась с родными домой в Иссу. 

Если вы желаете оказать помощь  Екатерине, то можете направить средства на номер 6390 0248 9004 0253 73 карты  "Сбербанк".

...

  • 0

Популярное

Последние новости