"Мягко стелет": что думают пензенцы о смягчении пенсионной реформы

"Мягко стелет": что думают пензенцы о смягчении пенсионной реформыСкриншот видео

29 августа президент России сделал важное заявление

Президент России Владимир Путин выступил с заявлением о снижении пенсионного возраста. Узнаем, как отнеслись к этому жители Пензы.

Сегодня, 29 августа, президент Владимир Путин в прямом эфире сделал громкое заявление, связанное с нашумевшей в последние месяцы темой: повышение пенсионного возраста. Эта тема касается всех регионов, в том числе Пензенской области, где по последним данным около 444 тысяч пенсионеров, что составляет примерно 33,3 процентов всех жителей. Средний размер пенсий в области, по последним данным, 12 915 рублей. 

Во время своего выступления глава государства отметил, что в России высок уровень жизни и ее продолжительность, а количество безработных стремительно уменьшается. Увеличение пенсионного возраста является вынужденной мерой, которая поможет решить демографический вопрос, возникший в 1990-х годах. 

Однако чиновники пошли навстречу обычным людям и решили смягчить последствия тяжелой реформы для части населения. "Возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо правительственных 63, для мужчин — 65 лет", — заявил президент. Также он отметил, что  это позволит увеличить пенсии, примерно на 1000 рублей в год. 

Редакция портала progorod58.ru спросила обычных горожан из разных возрастных категорий, на предмет того, как они относятся к заявлению президента? Мнения были взяты как у молодого, так и у более взрослого поколения. 

Яна Соломатина, 27 лет. 

—Мягко стелет — жестко спать, как говорится. Складывается ощущение, что специально изначально были названы такие большие числа, чтобы потом президент "всех успокоил". И я думаю, что всё действительно успокоится, шумих больше вокруг этой темы не будет. Мы любим терпеть и глядеть, что будет дальше.  Если судить по моим родителям, то мне пенсия не поможет. Мне так или иначе придётся работать. С белой ли зарплатой?

Людмила Дубцова, 65 лет 

— Положительно отношусь к этой реформе. Уверена, что это пойдет на пользу государству, всем жителям. "Наверху" все решили и предусмотрели, потому я и так спокойна. Тем более, что уже давно такие вещи происходят в СНГ,. и до нас дошло это веяние. 

Владимир Кокорев, 59 лет

— Негатив, сплошной негатив. Именно я попадаю в эту реформу. Считаю, что она несправедлива ко всем трудящимся. Да, сказали, что на полгода раньше выпустят, но это же похоже больше на подачку. Если говорить об этом, то хорошо, что хотя бы женщинам снизили возраст. Так бы, если повышать, то стоило рассмотреть все профессии, в том числе сотрудников правоохрантительных органов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости