Жители аварийного дома на Металлистов боятся проснуться на улице

Жители аварийного дома на Металлистов боятся проснуться на улицеВячеслав Колесников

Дом из прошлого века менее года назад признали аварийным

Долгое пребывание в доме по адресу Металлистов, 18, пугает жильцов. Обитатели семи квартир переживают, что однажды проснутся в разрушенном доме. 

Вместо приветливой надписи и красной дорожки многоквартирный дом по адресу улица Металлистов, 18, встречает гостей надписью "Дом рушится. Помогите". Здание, которое стоит уже более полувека начинает рушиться. При беглом осмотре этого не видно, но если глядеть внимательнее, то видны выпирающие бревна, и расположенные "гармошкой" стены. 

— Это наша стена, рассказывает владелец одной из квартир Владимир Кокорев. — Как раз тут выпирают бревна. Боюсь, что разок проснемся с женой, а стена по бревнышку рассыпалась, а вместе с ней и пол полетел вниз. А там и мы. Каждый год дом затапливается водой, потихоньку сходит. А действий нет. 

В августе 2017 года жители обратились к губернатору, сообщив о проблеме. Представитель власти сообщили, что проблема будет рассмотрена, когда дом определят как аварийный. Сказано - сделано; уже осенью экспертизу провели и выдали на руки жителям заявление, что дом является аварийным.

— Каждую зиму проблемы: заливает. Сделали ремонт - вот снова появились разводы. Даже пол покатый: если положить шарик, который должен просто стоять на месте, он катится в торону стены, которая проседает. Так каждую зиму, каждую зиму заливает. Не удивлюсь, если скоро выпадем прямо с квартирой. 

Однако жилье будет предоставлено не сразу. Позже специалисты администрации сообщили, что жилье предоставят по программе. 

— Сказали, что по программе дадут новое жилье только после 2028 года. Через 10 лет! То есть нам еще 10 лет надо прожить в доме, который может рухнуть хоть зимой. А что делать, если он рухнет? Мы останемся без жилья?

Дом является старожилом. Точную дату его постройки определить нельзя, потому что он был не построен, а перенесен более 50 лет назад на место, где стоит сейчас. Об этом расказала старожилка дома Зинаида Федотова. 

— Дом перенесли в 1960-м году, по бревну, по частям. А до этого он стоял наверное с 1950-х годов. Точно уже не помню. Уже весь скоро рухнет. А у жильцов это единственные квартиры. И что нам делать?

Жители пытаются решить свою проблему, чтобы обратить внимание на нее на фасаде они сделали надпись, которая уже приведена выше. Им остается ждать 10 лет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости