Беспартийный кандидат: что известно о возможном главе города Пензы?

Беспартийный кандидат: что известно о возможном главе города Пензы?Городская Дума

Пока что Николай Тактаров является пока единственным кандидатом

Валерий Савельев покинул пост главы города. Одним из самых главных кандидатов является Николай Тактаров. Кто он и что о нем известно? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Утром 1 августа в Пензе появилась информация о уходе с поста председателя Городской Думы Валерия Савельева, возглавлявшего государственный орган с 2015 года. Заявление Савельева было довольно внезапным и неожиданным, даже для коллег-депутатов. Однако факт остался фактом, а Валерию Петровичу было предложено кресло руководителя онкологического диспансера, экс-главврач которого подозревается в получении взяток. Об этом сам глава города упомянул в официальном обращении, опубликованном на сайте Городской Думы. Однако депутатский статус Савельев сохранит.

Спустя несколько часов делегаты XXV конференции реготделения партии "Единая Россия" предложили рассмотреть претендентов для последующего выдвижения от партии на должность главы города Пензы. Было избрано две кандидатуры: действующий заместитель главы города на штатной основе Николай Тактаров, не принадлежащего к какой-либо партии, и члена партии "Единая Россия", депутата Пензенской городской Думы от округа № 31 Дениса Желиховского. С почти трехкратным перевесом победу одержал Тактаров:  95 голосов за Тактарова, против 35 за Желиховского. На данный момент Николай Тактаров единственный кандидат на пост главы города. 

Родился Николай Михайлович 5 сентября 1951 года в селе Березинка, Зубово-Полянского района Мордовской АССР. Имеет два высших образования: в 1974 году закончил факультет "Механизация сельского хозяйства" МГУ имени Н.П. Огарёва и ПГУ по специальности "Юриспруденция". В своей трудовой карьере прошел путь от тракториста до заместителя главы города Пензы, должности которую он занимает с 2017 года. Эту должность он занял после скандального дела, связанного с прежним запредом Георгием Тюриным. 

Согласно самым актуальным данным, доход Николая Михайловича в 2017 году составил 972 531 рубль. Кроме того, в собственности указан автомобиль "Мерседес Бенц". Что касается земельной собственности, то в собственности беспартийного политика, то в его собственности находится земельный участок; жилой дом, площадью в 210 "квадратов"; квартира на 44 квадратных метра; гараж и квартира на 88 метров в пользовании. 

Кого бы вы предложили на место главы Пензы? Пишите ответы в комментариях. 

Кто займет кресло главы города решится уже в конце недели. 3 августа состоится внеочередная сессия Пензенской городской Думы, где путем голосования будет выбран новый глава.  Ему могут составить конкуренцию депутаты от партии КПРФ и ЛДПР, однако они еще не сообщили о своих выдвиженцах. В Думе от этих партий представлены два депутата от КПРФ и один от ЛДПР.  Сам же Тактаров является беспартийным, что не раз подчеркивал в своих выступлениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости