Почем в Пензе ягоды? Фотоподборка

Почем в Пензе ягоды? ФотоподборкаФото читателя

Мы выяснили.сколько стоит горожанину полакомиться летними дарами в середине июля

В Пензе наступил ягодный сезон. На рынках появились ароматные ягоды с дач и огородов. Народные корреспонденты прошли по базарам Пензы и узнали, сколько стоит полакомиться дарами лета.

Рынок на Западной поляне


Ягоды продают по большей части стаканами. Пластиковый стакан малины или клубники стоит 100 рублей, смородины — 80 рублей, черники — 150 рублей. Дачница, торгующая малиной, попросила 200 рублей за ведро.

Арбековский рынок

Стакан малины — 150 рублей, красной смородины - 50, черники - 200. В утешение экономным пензенцам — привозная слива по 100 рублей за килограмм

 

 

 

 

 

 

 

Центральный рынок

Малина — 100 рублей за 200-граммовый стаканчик. Красную смородину можно найти по 70 рублей за стакан, 140 рублей — полукиллограммовое ведерко. Крыжовник продается тоже по 70 рублей за стакан. Можно купить черной смородины на варенье: от 400 до 750 рублей за шестилитровое ведерко. Но в основном ягоду продают пока только в стаканах либо в маленьких ведерках.

В целом, как отметили наши наблюдатели, ягоды пока мало. Любителям варить варенье придется подождать еще неделю — полторы. 

Почему так дорого?!

В этом году дешевой ягоды сдать и не стоит. Ее сильно пощипал мороз, сказала нам председатель Союза садоводов Пензенской области Елена Храмцова.

— В конце весны и начале лета было очень холодно, заморозки все поубивали, - рассказала Елена Ивановна. - Взять жимолость — я и горсточки не смогла набрать, чтобы угостить своих внуков. Клуюники обычно собирала два больших ведра, а этим летом набралось только техлитровое ведерко — ребятишек угостить. Ранняя смородина если и есть, то очень мелкая. Если что-то и порадует, то поздняя смородина и малина, эти ягоды более-менее уродились.

А какие цены в вашем районе? Присылайте фото на почту propenza@mail.ru, в раздел "Добавить новость" на сайте или в группу ВКонтакте vk.com/progorod58!

С другой стороны, считает Елена Храмцова, это не ягоды дорогие, а люди у нас бедные, и не все могут позволить себе стананчик малины за 100 рублей. И еще — садоводы не ценят свой труд. Если бы их рабочий день оценивался хотя бы рублей в 500, плоды с участков были бы намного дороже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости