Как цены на бензин поменяли жизнь пензенцев за месяц?

Как цены на бензин поменяли жизнь пензенцев за месяц?Из архива "Pro Город"

За месяц цена превысила 40 рублей за литр

За последние несколько недель в Пензенской области цены на бензин значительно подскочили. Как это сказалось на жизни пензенцев?

В Пензе уже не первый месяц продолжается крайне неприятная для автолюбителей тенденция. За последние несколько недель, начиная с апреля месяца, цены на бензин подскочили, достигнув планки в 40 рублей, что бьет по кошелькам пензенцев. 

— Первый раз цены возросли около месяца назад до 38 рублей, когда на бюджетных заправках бензин был в районе 37-38 рублей, и везде цены поднялись до 38. Последний скачок цен заметила на той неделе, когда в один день заправляла свою машину на заправке «Союз», считающейся самой дешевой, за 38,50 рублей за литр. А на следующий день там же бензин стоил уже 39,30, — рассказывает горожанка Татьяна Боброва. — И это речь о 92-ом, на 95-ый даже смотреть боюсь, сколько стоит.

Татьяна в среднем на неделю заправляла свой автомобиль на 700 - 1000 рублей. Для поездок по городу хватало. Однако разница в цене стала остро ощущаться во время поездок в область. Когда в оба конца в общей сложности надо проехать около 500 километров, приходится платить за полный бак на 300, а то и на 500 рублей больше, чем месяц назад. 

Топливо из-за высоких цен стало одной из главных статей экономии девушки. Вместо привычных "Лукойла" и "Роснефти" приходится посещать более дешевые заправки "Апельсин", "Фрешойл", "Союз". 

Насчет полного отказа от транспорта не думаю. Но если цены продолжат расти подобным образом, то количество поездок на личном авто придется существенно сократить, - резюмировала Татьяна. 

Напомним, что цена за литр 92-го бензина составляла 38, 75 в апреле, тогда как в мае его стоимость составила уже более 40 рублей. Как пример - фото с ряда пензенских заправок. 

До недавнего времени в Пензенской области, по сравнению с другими регионами, цена на бензин была далеко не самой высокой. В Приволжском федеральном округе, по данным Росстата, за январь-февраль 2018 года средняя цена на этот вид топлива составила  39,34 рубля. За 92-й - 37,68 рубля, за АИ-95 - 40,61 рубля. Самый дорогой бензин - АИ-98 - стоит - 46,12 рубля.  Для сравнения, в Пензе средняя цена - 38,54 рубля, за АИ-92 36,97 рубля; АИ-95 40,03 АИ-98 45,77 рубля. Общая стоимость бензина оказалась на третьем месте по дешевизне.  Дешевле только в Кирове (38,30 рубля) и в Башкортостане (38,34 рубля).

Как сообщает руководитель регионального УФАС Оксана Кузнецова, по факту повышения цен на бензин была проведена проверка. Она показала, что ничего криминального в Пензенской области нет. Подорожание топлива - это общероссийская тенденция. 

— Незначительное повышение стоимости литра бензина связано с повышением цен на производство нефтепродуктов и их добычу. В Пензе цена ненамного выше, в сравнении с другими регионами. Возможно, небольшое увеличение есть, но оно связано с удаленностью Пензы от основных регионов, занимающихся нефтедобычей. 

Косвенно цена на бензин влияет на многие моменты не только для автомобилистов. Цены на продукты включают в себя, в том числе, и стоимость транспортировки. Также ее повышение может сказаться на росте цен за проезд в общественном транспорте. Цены в службах такси остались без изменений. Рост стоимости билетов на междугородные автобусы тоде не прогнозируется - об этом нам сказал директор пензенского автовокзала Владимир Грибов. Проезд в общественном транспорте, как отметили пресс-службе регионального минтранса, в ближайшее время тоже не подорожает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости