Новости России: Медведь в тайге «помог» людям вызвать спасателей

Новости России: Медведь в тайге «помог» людям вызвать спасателейиз архива "ProГород"

Как сообщает региональное МВД, в дежурную часть по городу Березовскому поступило сообщение о том, что в тайге рядом с городом заблудился 15-летний подросток вместе со своим 20-летним приятелем. Они отправились собирать днём в лесу черемшу, но к наступлению темноты не смогли найти дорогу домой.

«Мобильная связь в тайге не работала. Кроме того, в лесу они встретили медведя, прячась от которого, взобрались на дерево. Именно на высоте подросток обнаружил, что имеет возможность совершить звонок, и он сообщил о произошедшем в экстренные службы», — говорится в сообщении МВД.

По тревоге подняли весь личный состав полиции, к поискам привлекли охотников и волонтёров. Поиск вёлся на обширной территории, молодые люди больше не выходили на связь.

Спасатели разбили территорию на условные квадраты, прочёсывая лес, регулярно находили следы от лап медведя, выставили у тайги служебные автомобили, включали сигнально-говорящие устройства и проблесковые маячки.

В итоге под утро пропавшим удалось выйти из чащи в районе деревни Андреевка. Отмечается, что за ночь, проведённую в лесу, они не пострадали: грелись у костра, питались найденной черемшой, спали по очереди. Молодые люди были переданы родителям в городе Березовский. Мать подростка только от полицейских узнала, что он пропадал в тайге.

По материалам RT

...

  • 0

Популярное

Последние новости