Пензенского школьника избили после оскорбления девочки в соцсетях

Пензенского школьника избили после оскорбления девочки в соцсетяхАрхив "Pro gorod"

13-летний подросток попал в больницу

В Пензе всплыл скандальный случай с участием подростков. Из-за невнимания учителей шестиклассник попал в больницу после избиения сверстником из другой школы.  

О школьном конфликте стало известно во время совещания   у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в понедельник, 29 января. До этого администрация школы умалчивала о случившемся, хотя ссора между детьми произошла 15 января.

- Шестиклассники двух пензенских школ поссорились из-за девочки. По дороге домой одного из подростков побили и стали ему угрожать. Через день мальчик обратился за помощью к классному руководителю и завучу школы, но взрослыми меры приняты не были. Его снова избили, и он попал в больницу в диагнозами "сотрясение головного мозга" и "ушиб грудной клетки". 10 дней ребенок находился в больнице, - рассказала редакции Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

— Считаю, что это — элементарная халатность. Ребенок сам попросил помощи у взрослых, а они не отреагировали, — отметила Столярова.

Она также рассказала, что именно из-за невнимательности родителей и учителей происходят трагичные случаи с детьми. Учителя, по ее словам, должны видеть перепады настроения школьника, с которым они общаются каждый день или через день, и принимать меры.

- Если бы на перепады настроения обратили внимание у подростка в Кузнецке, то все могло закончиться по-другому. Если бы внимательно относились к здоровью детей, то дети бы не гибли на репетициях и соревнованиях. Это потом стало известно, что у девочки на репетиции и мальчика с соревнований близкие родственники тоже умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказала Уполномоченный по правам ребенка.

Сейчас в конфликте двух подростков разбираются в городских школах и на региональном уровне. Подростков и наблюдателей драки поставят на учет в школе, а возможно и в комиссии по делам несовершеннолетних. Запланировано проведение встречи с родителями.  Представители  детей уже принесли извинения пострадавшему шестикласснику.

- Конфликт произошел из-за оскорбления девочки в социальных сетях. Дети решили восстановить справедливость. Будем встречаться и еще раз объяснять, что кулаками справедливость не восстанавливают. Но этот случай — пример для всех, как быть не должно, система не сработала. Взрослые не решили конфликт за столом переговоров. И классные руководители, и директора школ получили выговоры, — сообщил начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев.

Как вы считатете, смогут ли взрослые решить все конфликтные ситуации, которые возникают между подростками? Ответы оставляйте в комментариях.

По информации пресс-службы правительства, меры дисциплинарного взыскания применят к должностным лицам города и региона.

— Наша задача – сделать всё для того, чтобы таких негативных событий больше не было. Мы должны работать так, чтобы эти случаи не повторялись – планировать воспитательную, психологическую, разъяснительную работу с нашими детьми, привлекать к ней родителей», - сказал Иван Белозеоцев на совещании. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости