Толчок, как знак внимания: что хотел от маленького зареченца боднувший лось

Медики рассказали о состоянии зареченца, на которого напал лось

В городе Заречном на маленького мальчика напал лось. Медики рассказали, что ребенок отходит от травм.

Редакция сообщала о том, что 28 ноября в городе Заречный 8-летний мальчик встретился один на один с диким животным. Школьник получил ушиб грудной клетки и был госпитализирован. 
Встреча с лосем произошла утром на проспекте Мира во дворе дома № 15 закрытого города. Животное толкнуло носом мальчика и тот не удержался на ногах, упал. Мальчика заметили родители и вызвали спасателей. 

Сейчас ребенок находится под наблюдением медиков в МСЧ № 59 города Заречного и состояние оценивают как удовлетворительное. 

— Ребенок отошел от испуга еще в приемном покое. Сейчас активен и жалоб на травму — ушиб грудной клетки — не предъявляет. На следующей неделе его выпишут и отправят домой, - пояснил заведующий травматологическим отделением Андрей Шевырев. 

Случаи встречи детей и взрослых с лосями нередки. Но специалисты Пензенского зоопарка не расценивают последний случай как нападение дикого животного на человека. 

— Территория Заречного является ареалом обитания лосей и стала им задолго до того, как там появился город. Животные приспособились и перестали бояться людей. Не думаю, что лось был агрессивен. Скорее всего, он заинтересовался мальчиком, обстановкой. Но стоит учесть, что лось — крупное животное и мог толкнуть ребенка, а тот в свою очередь упасть, - рассказал заместитель директора Пензенского зоопарка Сергей Зубцов. — Агрессию эти животные проявляют редко, чаще в ответ на внешние факторы, для защиты собственной жизни. Вот тогда в ход идет главное оружие животного — ноги и копыта.

Стали свидетелем необычного события? Сообщайте нам на почту propenza@mail.ru.

В настоящее время в Заречном решается вопрос по вывозу шести животных за пределы города. Мероприятие это не из дешевых и требуются грамотные специалисты, чтобы не нанести вред сохатым при транспортировке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости