Пензенский гинеколог уже 25 лет не проводит аборты (опрос)

Врачи и общественники считают, что у врача и женщины должен быть выбор

Врачи и активисты благотворительного фонда рассказали корреспонденту редакции progorod58.ru об отношении к абортам.

Российские активисты готовят документ, наделяющий врача правом отказаться от проведения прерывания беременности. Первоначально предложение было озвучено на заседании круглого стола по вопросам охраны здоровья семьи, материнства и детства. До конца года его направят в Государственную Думу и Министерство здравоохранения Российской федерации. В новом предложении сказано, что врач может отказаться от операции по прерыванию беременности раз и навсегда, даже , если замены в медучреждении нет.

Мы узнали мнение об этой инициативе у пензенских врачей и общественников.

Акушер-гинеколог высшей категории с более чем 40 летним стажем работы продолжает лечить и консультировать жительниц Пензы. Однако врач на приеме в частной клинике сразу предупреждает, что больше 25 лет не проводит операций по прерыванию беременности. Отказалась Ольга в свое время по религиозным соображениям, хотя сделать это было нелегко. Тогда она работала в крупном медицинском учреждении и поэтому были коллеги, способные ее заменить.

Было трудно, но я справилась. Сначала давили со стороны администрации больницы. Как человек верующий, я посоветовалась со священником и он мне рассказал, что нужно сделать. После этого как-то незаметно мой вопрос решился. И к абортам я теперь не имею никакого отношения, - рассказала Ольга.

При этом пензенский специалист считает, что у каждого врача должно быть официальное право отказаться от проведения подобных вмешательств. С того момента, когда гинеколог для себя закрыла этот вопрос, прошло немало времени. В государственных больницах мало что изменилось. Если гинекологов не хватает, то специалист вынужден делать аборты.

При этом пензенский акушер-гинеколог не является сторонником полного запрета на аборты. Она хорошо помнит то время, когда за дежурство в больницу привозили пять-шесть женщин в тяжелом состоянии после криминальных абортов. Женщинам требовалось длительное лечение в лучшем случае, в худшем - грозила инвалидность и смертельный исход. Поэтому врач уверена, что лишение женщин выбора приведет к плачевным результатам. В первую очередь, к значительному росту материнской смертности.

Не являются сторонниками крайних мер и в благотворительном фонде поддержки семьи, материнства и детства «Покров», где уже много лет ведут профилактику абортов. Первый спасенный ребенок появился на свет в 2009 году. С тех пор специалисты фонда сохранили множество жизней.

Точные цифры назвать невозможно, они приблизительны. Кому-то фонд оказывал временную помощь в сложной ситуации, кого-то ведет длительное время. Одна мама отправила смс о рождении ребенка, а другая полностью окунулась в новую жизнь...Ценна каждая сохраненная жизнь, - рассказала специалист фонда по связям с общественностью Наталья Шумилова.

Сейчас фонд разрабатывает программу, рассчитанную на детей младшей и средней школы. Работа ведется совместно с городской администрацией, Пензенской епархией и предпринимателями. В «Покрове» уверены, что именно с раннего возраста должна начинаться профилактика прерывания беременности.

Детям планируют рассказывать о семейных и общечеловеческих ценностях, показывать им позитивную картину семейной жизни и сообщить, что есть люди, которые придут на помощь в трудной ситуации. Сейчас такая работа ведется в женских консультациях. Психологи медучреждений со всей области на базе фонда повышают свою квалификацию.

При этом в «Покрове» не запрещают аборты, а делают так,чтобы женщины самостоятельно от них отказывались.

...

  • 0

Популярное

Последние новости