Внешность - не главное: пензенский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать фрукты к Новому году

Испорченный товар покупатель может обменять или вернуть деньги

В минувшие выходные пользователь одной из социальных сетей анонимно разместил фотографию испорченного граната, купленного в одном из магазинов торговой сети. Судя по комментариям других, случай далеко не единичный. Специалисты управления Роспотребнадзора Пензенской области рассказали, что делать в таких случаях и как правильно выбирать экзотические фрукты. 

От покупки некачественных продуктов не застрахована даже опытная хозяйка. Женщины рассказали журналисту progorod58.ru, что фрукты они выбирают по внешнему виду. Некоторых не смущают мандарины с немного зеленым цветом кожицы. Хозяйки уверяют, что это не влияет их на вкус. 

Другие же отказываются покупать ананасы из-за того, что просто не знают: как правильно их выбирать. Но одна из жительниц поделилась секретом покупки «правильного» плода. 

— Ананас всегда выбираю по запаху, он должен быть ароматным и аппетитным. Этот способ меня не подводил», - рассказала горожанка.

Как рассказали в управлении Роспотребадзора по Пензенской области, ананас должен иметь легкий терпковатый запах, кожица без темных пятен, а «хвостик» - легко прокручиваться на 180 градусов. 
Грейпфрут должен быть упругим, гладким и блестящим. Он будет слаще, если на кожуре будет больше красного цвета. Сочный апельсин можно определить и по весу, плод среднего размера бывает достаточно тяжелым. Пористая и толстая кожура апельсина укажет на сухую мякоть. 

Спелый манго - слегка мягкий, ароматный, из хвостика выделяется сок, но на кожице не должно быть морщин. Гранат же не обязательно должен иметь темно-бордовый цвет, часто бледно-розовый плод оказывается очень вкусным. 

"Если все-таки попался испорченный продукт, покупатель, согласно закону «О защите прав потребителей», может вернуть его обратно в магазин. На его усмотрение должны либо поменять товар на аналогичный, либо вернуть деньги полностью", — добавили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости