Наверх

Ценники дезинформируют покупателей

Возрастное ограничение:
Горожане недовольны работой крупной торговой сети

Пензенцы жалуются на то, что их обманывают в магазинах конкретнойторговой сети. Изначально они очень хорошо себя зарекомендовали в нашем городе относительно низкой ценовой политикой по сравнению с другими супермаркетами. Но в  настоящий момент горожане стали замечать, что качество обслуживания и товаров значительно ухудшилось.

-Перед новым годом я покупала настольную игру для ребенка в магазине по адресу Беляева 6, - рассказывает Нина Абакумова. -На ценнике была указана цена 78 рублей, однако на кассе с меня потребовали 200 рублей, мотивировав это тем, что ценник относился к другому аналогичному товару. Хотя игра, купленная мною, была единственной на полке. Как позже стало известно, с подобной проблемой в этом же магазине столкнулись и другие покупатели, но руководство магазина продолжало настаивать на своей правоте. В магазине на улице Измайлова не раз происходили конфликты опять же из-за разницы в стоимости товаров.

-На ящиках с фруктами всегда висит один ценник, а на кассе оказывается, что это были разные сорта,-жалуется пенсионерка Мария Ильина. -Не раз получалось такое, что мне не хватало денег расплатиться, так как я ориентировалась на увиденную мной цену. В данном случае администрация магазина сослалась на то, что товар выложен недавно  и развесить ценники на все сорта не успели. Но это не единичный случай, и такое повторяется изо дня в день.

 Узнав на кассе, что товар стоит дороже, чем указано на ценнике, клиент в праве потребовать продать товар по той цене, которая была известна первоначально. Также покупатель может попросить книгу жалоб и предложений магазина, после чего обратиться в Роспотребнадзор. Чиновники, в свою очередь, могут прийти с проверкой и оштрафовать магазин по приведенным выше основаниям. Возможно, после проверки торговый центр будет более внимательно следить за своими ценниками, -прокомментировали ситуацию в Отделе защиты прав потребителей Железнодорожного района  Пензы.

Загрузка...

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 41

28 января 2012, 13:15 Лиана
Рекомендую всем горожанам,попавшим в подобную ситуацию,доводить дело до конца и не стесняться требовать,чтобы товар продали по цене,указанной на ценнике.А в противном случае устраивать скандал с привлечением администратора и т.д. Только таким образом мы сможем прекратить этот бардак,реально надоело уже.
28 января 2012, 13:29
Не, скандалом дело не решить, надо действавать спокойно и методично. На информационном стенде висит книга жалоб и предложений. Требовать да надо.
28 января 2012, 13:30
Ой как бы Самая умная сюда не зашла, а то у нее опять депрессия будет от моего комента и моих оранжевых цветочков)
28 января 2012, 13:37 Alexxxxx204
Интересно в каком магазине...
28 января 2012, 13:43
Наверное в Магните
28 января 2012, 14:01 Alexxxxx204
А это нарушение,если товар лежит не напротив ценника?
28 января 2012, 14:05
Это во всяком случае неудобство, выискивать цену на лежащий товар в метре от товара, нужно поинтересоваться нарушение это или нет, мне тоже интересно. Но я когда вижу что нет цены напротив товара вообще не беру, понимая что уже мухлюют, в конечном итоге ни чего хорошего не получится.
28 января 2012, 14:17 Alexxxxx204
В магните как раз именно так..
28 января 2012, 14:23 Гришка
Лиане не прёт.. то в магазине на*бут, то под машину попадет
28 января 2012, 14:42
ну и фото магнита
28 января 2012, 14:42
Как неудобно стало читать коменты, видишь обновления, а не видишь что это понос троллей
28 января 2012, 15:02 Яшка
аахахахах)) Григорий - вы определенно жжете)) Но Лиана ж не только свои ситуации жизненные описывает наверно
28 января 2012, 15:34 Alexxxxx204
В советские времена согласно Уголовному кодексу данное расхождение цен трактовалось как обсчёт и жестко каралось. Сейчас за эту халатность уже не сажают, но привлечь к административной ответственности нерадивого продавца можно.
28 января 2012, 15:36 Alexxxxx204
Вот что пишут:- Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
- в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.
28 января 2012, 15:56
Не кормите тролей
28 января 2012, 16:08 Лиана
Вообще-то я статьи не о себе пишу))))) Или кто-то думает,что если я домохозяйка,то ничего дальше своего носа не вижу?)
28 января 2012, 16:15 Лиана
Леш,ситауция была такая,что на разные сорта яблок к примеру висел один ценник вообще....
28 января 2012, 18:13
Вам не кажется, что этот Гришаня это Киллер, который второй раз зарегистрировался. Киллера то сегодня тут нет.
28 января 2012, 21:56 Гришка
Ирма, Вы не можете различать стиль написания комментариев? Ну вы и клюща
28 января 2012, 21:57 Гришка
Нет, Лианочка, вы большая молодец!
28 января 2012, 21:58 Лиана
Спасибо!
28 января 2012, 22:07 Яшка
Ребята! Давайте перестанем ссориться!
28 января 2012, 22:10 Лиана
Лапочка,мы не ссоримся! Все хорошо))))
29 января 2012, 10:55
у тебя явно шило в задней части тела
29 января 2012, 10:58
Лиана молодец! Написала так: типа в одном из супермаркетов нашего города, хотя на самом деле конечно понятно, о каких магазинах идёт речь. Мне эта сеть почему-то никогда не нравилась. Там всё как-то неудобно и неуютно. Хоть и говорят, что там дешевле. Я как-то не замечала разницы. Мне больше нравятся Спар, Перекрёсток и Лента. (ничего, что я названия написала?)
29 января 2012, 10:58
А у кого-то пуля в голове)
29 января 2012, 10:59
Тебе все можно)
29 января 2012, 11:09 Лиана
Мне тоже спар и лента больше нравятся. Но рядом с домом именно эта сеть,о которой я пишу....Вдобавок к неправильным ценникам,еще и грязь на полках,фуууу....
29 января 2012, 11:12
Да это не самое страшное, самое страшное на прилавках обгрызанная колбаса) вот это действительно фу)
29 января 2012, 14:48 Лиана
Ирма,это где Вы такое видели?
29 января 2012, 15:51
Ой видела! Чуть не сташнило, больше в этот магазин я не заходила, хоть он и рядом с домом. Через несколько месяцев этот магазин закрыли, хорошо что его уже нет)
30 января 2012, 23:49
А меня недавно в магазине "обсчитали", дали на сдачу вместо 5 копеек английский пенс с изображением Королевы Елизаветы второй, в каком из магазинов даже теперь не знаю)
30 января 2012, 23:53 Лиана
прикольно)
31 января 2012, 00:00
Теперь в коллекции еще одна иностранная монета) Я случайно заметила, сама за 5 копеек чуть в магазине не отдала.
31 января 2012, 09:42 Пал Палыч
Правильно Линок пишет, в магазине на Измайлова ____ОПА! Бабулек ваще кидают по-черному.
31 января 2012, 09:43
Ну, могу поспорить, бабулек так просто не проведешь!
31 января 2012, 11:19 Alexxxxx204
Да ладно,обманывают всех и вся...Правильно,если пенсионерка за хлебом только пришла,тут не обмануть...
31 января 2012, 11:20 Alexxxxx204
...На Ленина был на днях в Магните хлеб на обед покупал...так продавец больную бабушку отправила менять прохудившийся пакет с молоком...я стоял за ней.а очередь ждала...сходил ей поменял я,а не продавец...
31 января 2012, 11:22 Лиана
Леш,и такое дело было.Я тоже такое видела неоднократно.
31 января 2012, 11:42 Alexxxxx204
я практически всегда воюю с сотрудниками магазинов...некоторые уже знают в лицо...а что,если не нравится работу,увольняйся или терпи покупателя и будь добра и вежлива с ним,не то что у нас...
31 января 2012, 11:49 Лиана
Согласна,Леша. Я тоже воюю всегда и везде,если вижу непорядок и несправедливость.