Пензенские коммунисты выступили против передачи ДК Дзержинского епархии

Пикет прошел в сквере имени Дзержинского

ДК имени Дзержинского планируется передать на баланс Пензенской епархии. В протест коммунисты Пензы провели пикет против передачи здания.

На прошедшей неделе в Пензе активно обсуждалась тема передачи Дворца культуры имени Дзержинского на баланс Пензенской епархии. Пензенская КПРФ выступила против с пикетом, проведенным в сквере имени Ф.Э. Дзержинского 3 августа в 17 часов.

На мероприятии присутствовали несколько десятков пензенцев. Прохожим предлагали газеты и информацию о передаче дворца культуры. В основном пришли людипожилого возраста. Они стояли с агитационными плакатами. 

Подробнее о мероприятии рассказал Дмитрий Филяев, первый секретарь горкома КПРФ:

— Мы против передачи РПЦ этого здания. В городе много культовых мест, которые можно взять. Но зачем забирать дворец? Не верится, что все кружки и секции останутся в нем. Потому как зачем он в таком случае церкви? В дальнейшем, если требования не будут утверждены, то мы готовы пойти и спросить у народа о надобности передачи здания церкви. Если для объективного решения понадобится референдум, то можно провести и его. 

После Дмитрий озвучил резолюцию перед всеми пришедшими на пикет. Ее приняли единогласно. Не было ни одного воздержавшегося.

О том, зачем он пришел на мероприятие, рассказал 70-летний пензенец Владимир Рахмин. 

— С момента падения советской власти у людей уходит земля из под ног. На проблемы закрываются глаза. А это здание, в которое вложено столько денег, нельзя давать церкви.

 

 

Похожего мнения держался один из самых юных гостей пикета Владислав Толстошеев:

— Церкви, разрастанию ее влияния надо препятствовать. Иначе это будет  только началом. Не верю, что в ней останутся кружки и секции. Это популистское заявление для привлечения внимания.

 

 

В каких общественных мероприятиях участвовали вы? Пишите ответы в комментариях.

После оглашения резолюции участники пикета провели в сквере еще полчаса, в знак протеста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости