Следователи изучат, почему дети в лагере Сердобска остались без электричества и воды

Детей эвакуировали в Сердобск ночью

В лагере "Чайка" Пензенской области началась проверка следователями. Причиной расследования стала авария, в ходе которой были повреждены электролинии.

Днем 5 июля во всей Пензенской области не на шутку разыгралась стихия. Шел проливной дождь, дул сильный ветер, который местами достигал скорости 20 метров в секунду. От стихии пострадала школа №8 города Каменки Пензенской области, три этажа которой затопило. 

Стихийное бедствие не обошло стороной и Сердобский район. Детский лагерь "Чайка" 5 июля остался без электричества и воды. 

— Позвонил мой сын в 15.30. Сказал, что свет отключили. Мы сначала не подумали, что это что-то серьезное. Но потом перезвонил вечером, сказал, что всех грузят на автобусы и везут домой. Сильно перепугалась и ждала сына на остановке. Потом он рассказал, что некоторые дети стояли под дождем, ожидая автобуса. Вот вопрос, почему нужно было так тянуть с эвакуацией? — рассказала редакции Ольга Саватеева.

Происшествием заинтересовались в СУ СК по Пензенской области. Администрация лагеря и должностные лица Сердобского отдела образования не предприняли мер по предотвращению аварийной ситуации, а также несвоевременно и ненадлежащим образом организовали эвакуацию детей. В связи с этим по факту была инициирована проверка для выяснения всех обстоятельств дела.

Фото с сайта туризма и отдыха Пензенской области.

Дети вернулись в лагерь на следующий день, 6 июля. До 8 числа подача электричества осуществлялась электрогенератором. По словам Алексея Марьина, директора центра детского творчества, ведомства главенствующиего над лагерем "Чайка", все 95 детей вернулись в лагерь. 8 июля уже состоялось открытие второй смены. Причиной отключения электричества стали упавшие столбы, повредившие линии электропередач. 

Эвакуацию детей из лагеря организовывал отдел образования Сердобского района. В нем и рассказали причину задержки перевозки детей: упавшие столбы находились вдали от лагеря и сразу добраться до них не было возможности. Только спустя четыре часа удалось установить место, где оборвались провода. Осознав масштаб аварии, руководство "Чайки" приняло решение увезти детей. 

Как вы относитесь к детским лагерям? Пишите ответы в комментариях.

Эти обстоятельства предстоит узнать следователям в процессе проверки. Проверен будет только один лагерь. Остальные учреждения следователями проверяться не будут. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости