В Минздраве назвали причины ожирения пензенцев

Ранее прозвучало, что пензенцы входят в тройку регионов, страдающих ожирением

Жители Пензенской области занимают третью позицию по ожирению. Данные привел российский Роспотребнадзор. Минздрав назвал причину такого положения нашего региона и успокоил местных жителей.

Российский Роспотребнадзор поставил Пензенскую область на третье место в рейтинге регионов, страдающих ожирением. Вперед сурская губерния пропустила лишь Ненецкий автономный округ и Алтайский край. В Минздраве Пензенской области проанализировали обнародованный анализ. На главный вопрос, почему в регионе так много грузных людей, ответила главный диетолог Пензенской области Дина Туишева.

Специалист, используя статистику, указывает, что в 2013 году уровень заболеваемости ожирением составил 347,4 , в 2015 году  -  678 на 100 тысяч населения. В 2016 году он составил 565 на 100 тысяч населения. В настоящее время  показатель имеет тенденцию к снижению.

Лишний вес, как правило, не приносит такого же удовольствия, как поедание пончик. Он влечет за собой проблемы со здоровьем.

— Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. От повышенных нагрузок, связанных с избыточной массой тела, страдают дыхательная, опорно-двигательная, пищеварительная и другие системы организма, - продолжает Дина Туишева.

Основными причинами ожирения являются неправильный образ жизни, низкая физическая активность, неправильное питание, вредные привычки.

Садились ли вы на диету? Или как вы боретесь с лишним весом? Комментарии оставляйте под новостью.

В Минздраве также предложили рассчитать степень соответствия массы человека и его роста, что позволяет индекс массы тела. Для этого показатель массы тела в килограммах следует разделить на показатель роста в метрах, возведенный в квадрат. Вы весите 100 килограммов, рост составляет 200 сантиметров. Делите 100 на 4, получится 25. Норма индекса массы тела является от 18,5 до 25. Показатель менее 18,5 – считается недостаточной массой тела, а показатель более 25 свидетельствует об избыточной массе тела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости