Конфликт в пензенской Соборной мечети разгорелся с новой силой

Председатель мечети строит козни имамам

Конфликт имеет давние корни. Его главным действующим лицом является председатель Соборной мечети.

Как сообщает издание «Свободная пресса», пензенские имамы недовольны председателем Соборной мечети Пензы – Джафяром Куряевым. Он был избран еще в 2002 году. В то время мечети требовался скорее авторитарный руководитель, коим Куряев и оказался.

Через некоторое время он начал придираться к имамам по любому поводу. Он хамит как священнослужителям, так и прихожанам. Кроме того, упрекает имамов в расходовании электроэнергии.

Дошло до того, что в прошлом году в офисе Соборной мечети было отключено электричество и интернет. Это произошло в то время, когда муфтий уезжал в командировку. Возвращение его опечалило.

Имамы Пензы подозревают, что именно Джафяр Куряев строит подобные козни, в то время как сам предлагает имамам обращаться в соответствующие структуры.

По сути, председатель даже не является духовным лицом – он лишь смотрит за хозяйством, следит, чтобы прихожанам было тепло и светло при посещении мечети. Однако, Куряев взял на себя другие обязанности, которые не входят в сферу его компетенции.

Кто прав, кто виноват в этой истории? Оставляйте комментарии под новостью.

В марте 2016 года в офис пришло письмо  с требованием освободить помещение. Это вызвало огромное возмущение имамов. По их словам, стало невозможно работать: омовения ритуального характера они вынуждены совершать в ледяной воде, принимать прихожан в офисе тоже невозможно.

Куряев подозревается также в «ярмарочном» интересе к должности. Сместить его пытались множество раз, но не удавалось. Очень близко к Соборной мечети проходит вещевая ярмарка. Однако, какой доход она приносит и кому – неизвестно.

Джафяр Куряев окружил себя родственниками – должности занимают его братья, племянники и т.д. Поэтому подступиться к нему никак не удается.

Известно, однако, что не так давно сгорела его машина. Кто мог совершить поджог, пока неизвестно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости