Мама ученика: Администрация села в Пензенской области отобрала новый автобус у школы

Жители обратились в "Пусть говорят"

У школы села Нижнего Ломова администрация забрала автобус. Сейчас жители пытаются решить эту проблему, обращаясь в передачу "Пусть говорят".

От трудностей с транспортным средством страдают жители села Усть-Каремша Нижнеломовского района. Из-за проблем со школьным автобусом страдают школьники Усть-Каремшинской школы.

Подробнее об этом рассказала местная жительница, мать одного из детей, Наталья Филимонова. 

—У школы в нашем селе Усть-Каремша есть автобус "ПАЗ". Ему уже 9 лет, и в последнее время он часто ломается. В октябре этого года нам выделили новый автобус "Форд", который должен заменить старый автобус. Не могли нарадоваться. Первые дни фотографировались с ним, были очень рады. Но потом его забрали сотрудники администрации. Причем забрали ночью, безо всяких объяснений увезли. У нас остался старый "ПАЗ". Сменить его пообещали, но не на новую машину, а на "ПАЗ" из второй школы. То, что "Форд" у нас забрали, администрация объяснила плохой проходимостью машины по грунтовой дороге. Якобы по грунту можно ездить только на "ПАЗике". Но у нас очень небольшая часть пути находится на грунте. По ней дети ходят пешком, а потом по трассе едут в школу. Сейчас актуальна эта проблема, потому что наступает зима. Дети постоянно ездят на автобусе. По будням в школу, а потом и в ФОК, и в бассейн. Если автобус сломается на дороге, что будет с детьми?

Почему автобус был изъят у школы и почему жители не смогут его получить, изданию рассказала начальник управления образования по Нижнеломовскому району, Валентина Акмашева:

—Автомобиль дали не конкретной школе, а всему району. Администрация после распорядилась им по назначению. После того, как администрация увидела проблемы, связанные с путем до школы, то мы приняли решение поменять автобус. У "Форда" низкая посадка, он не может ехать по грунтовой дороге. Поэтому решили отдать его в другую школу. А та, в свою очередь, отдаст  "ПАЗ" школе №1. Требования и претензии жителей к этому автобусу безосновательны. Он полностью подходит для эксплуатации. Его взяли в 2012 году, и по ГОСТу он может прослужить до 2022 года. Состояние у автобуса хорошее. 

Какие проблемы с транспортом возникают у вас? Оставляйте ответы в комментариях.

Сами жители недовольны этой ситуацией. Они ищут варианты решения проблем. На днях они обратились со своей темой на передачу "Пусть говорят". Пока что известное ток-шоу не ответило жителям села.

...

  • 0

Популярное

Последние новости