Семья из Пензы встретила Новый год в Балтийском море (фото)
- 20 декабря 2013
- Служба новостей
На праздничные выходные супруги ездили в Стокгольм
В прошлом году пензенская семья Мусаутовых решила отметить Новый год необычно. На праздничные каникулы супруги отправились в Стокгольм.
Путь получился длинным: из Пензы наши земляки добрались до Москвы, оттуда — на скоростном поезде до Санкт-Петербурга, а из северной столицы доехали на автобусе до Финляндии. В Хельсинки супруги сели на паром, где и провели новогоднюю ночь. А утром 1 января пензенцы были уже в Стокгольме.
Путь получился длинным: из Пензы наши земляки добрались до Москвы, оттуда — на скоростном поезде до Санкт-Петербурга, а из северной столицы доехали на автобусе до Финляндии. В Хельсинки супруги сели на паром, где и провели новогоднюю ночь. А утром 1 января пензенцы были уже в Стокгольме.
Как провели новогоднюю ночь?
Мы покупали тур специально, чтобы необычно отметить Новый год. И не разочаровались — 1 января мы встретили на огромном 11-этажном пароме в Балтийском море по пути из Хельсинки в Стокгольм. Паром напоминает плавучую гостиницу, где есть все необходимое для туристов: столовые, бары, рестораны, казино. В новогоднюю ночь там было организовано несколько площадок с дискотеками, песнями под гитару и караоке. Вместе с другими русскими туристами мы пели «Ой, мороз, мороз».
Что поразило?
По прибытию в Хельсинки нас поразила чистота города. На улицах очень много обслуживающего персонала, которые чистят дороги. Снега на тротуарах практически нет: там везде лежит гранитная крошка. Когда мы пришли в гостиницу с экскурсий, я удивился тому, что наша обувь была абсолютно чистая. После прогулки по улицам любого российского города вряд ли можно остаться незапачканным.
Что посетить?
Стокгольм напоминает старинный музей, в котором достопримечательности расположены на каждом углу. Например, там есть музей Астрид Линдгрен. Обязательно стоит побывать в исторической части города — на острове Гамла Стан. Здесь находится королевский дворец, где караул меняется каждый час. На острове очень узкие улочки, много маленьких магазинов, кафе. На домах, в которых живут местные, висят таблички с указанием того, чем занимается владелец дома: «Адвокат», «Доктор» и так далее.

Сколько стоит?
Швеция является дорогой страной: цены там высокие, как и везде в Европе. Например, в кафе кусок стейка стоит 1 600 рублей. В сети продуктовых магазинов бутылку молока можно купить за 120 рублей. У местных жителей большие зарплаты и много социальных льгот.
Путевка на новогодние праздники обошлась нам в 38 тысяч рублей на двоих. Отдельно оплачивается виза и дорога. С собой нужно взять около 500 евро.
На что тратить деньги?
2 января в Стокгольме начинаются распродажи до 50 процентов. В это время можно купить вещи подешевле. Для тех, кто любит ходить по магазинам, в Швеции существует система возврата пошлины. На таможне по всем сохраненным чекам вам вернут несколько процентов от стоимости вещей. Но мы не тратили деньги на сувениры, так как нашей целью было необычно отметить Новый год.
