Народный контроль: как пензенцу возместить ущерб от потопа в квартире и получить достойный кредит в банке?

В этих ситуациях без помощи оценщика не обойтись

Случаев, когда требуется помощь оценщика, довольно много. Знали ли вы, что с помощью этого специалиста можно разобраться с имущественными спорами в случае развода или гарантированно возместить ущерб, нанесенный соседями? Об этих и других случах - в материале.

Вопросы о возмещении ущерба довольно часто задают читатели. Они обращают свои претензии к соседям, супругам, родственникам, чиновникам. Вот и сегодня пензячка Алена Русина (фамилия изменена) написала письмо в рубрику «Народный контроль», в котором задала вопрос, кто поможет оценить реальный на ущерб от потопа, который причинили ей соседи сверху. Ответ на этот вопрос и на ряд других помогли составить в пензенском центре экспертизы и оценки.

Земельный налог

Владельцы земельных участков наверняка знают, что такое кадастровая стоимость. Это оценка их земельного участка, закрепленная в Росреестре, и имеющая основополагающее значение для некоторых расчетов. Например, для начисления земельного налога. Как правило, кадастровая стоимость отличается от рыночной стоимости, нередко в большую сторону, что неоправданно увеличивает размер земельного налога. Немногие знают, что кадастровую стоимость можно оспорить, прибегнув к услугам оценщика.

Сделки купли-продажи имущества

Если, вы хотите выгодно продать землю, но сомневаетесь, что «рыночная» цена, которую вы видите на сайте недвижимости, объективна, достаточно прибеегнуть к услугам оценщика, который произведет осмотр земельного участка, соберет информацию о нем, выявит его дополнительные преимущества и предложит реальную оценку.

Возмещение ущерба

День оценщика отмечается в России 27 ноября.

Кредит

То же самое касается и кредитования. Крупную сумму займа невозможно представить без соответствующего обеспечения. Предметом залога часто выступает недвижимость. И принципиальное значение имеет ее оценка. Чем она выше, тем больше шансов получить хороший заем.

А вы пользовались услугами оценщика? Пишите в комментариях.

Наследство и развод

Еще одно распространенное направление, где оценка имеет важное значение – раздел имущества в связи с бракоразводным процессом или вступлением в наследство. Ситуации с несправедливым «дележом» имуществом, увы, не редкость. Профессиональный оценщик поможет определить справедливую стоимость и в этом случае.

Бухучет на предприятии

Проверяющие организации внимательно исследуют бухгалтерскую отчетность компаний, так как она является главным показателем дееспособности. Минусовые чистые активы через какое-то время будут являться основанием для инициирования налоговиками процедуры банкротства. Однако этот срок можно продлить. Привлечь оценщика, который пересмотрит стоимость активов в сторону увеличения относительно бухгалтерской стоимости. Разница между ними увеличит чистые активы в балансе, но не приведет к увеличению налоговой базы.

Если у вас есть вопрос, ответ на который вы не можете найти, пишите в рубрику «Народный контроль». Мы рассмотрим каждый вопрос.

...

  • 0

Популярное

Последние новости