Пенсионерка, ставшая жертвой черного риэлтора, 17 лет скитается без жилья

В квартире женщины и ее сына сейчас живет посторонний мужчина

Жительница Пензы уже 17 лет безрезультатно пытается вернуть квартиру, которую у нее "украл" риэлтор. В 1997 году у Любови Полаевой заболела мать. Чтобы найти деньги на лечение, женщина решила поменять квартиру на проспекте Строителей на меньшую по площади и получить доплату.

В итоге семья осталась без жилья и без денег.

- Получилось так, что во время заключения сделки я потеряла свой паспорт. Риэлтор попросила меня расписаться на чистом листе бумаги, - вспоминает Любовь Николаевна.

После сделки оказалось, что владельцем недвижимости Любовь Полаева больше не является. Сейчас в ее квартире проживает новый хозяин, хотя семья Полаевых до сих пор прописана там.

- После того, как выяснилось, что меня обманули, я обратилась в суд. Риэлтора осудили на 4 года, а мне назначили денежную компенсацию в размере 94 тысяч рублей. Однако ни постановления суда, ни денег на руки я до сих пор не получила.

Сейчас сын Любови Николаевны лежит в реанимации. Пенсионерка отдает последние деньги на лекарства, а в перерывах между посещениями больницы ходит по различным инстанциям в надежде найти справедливость.

- Денег на адвоката у меня нет, поэтому мне везде отказывают: и в суде, и в прокуратуре. Скоро сына выпишут из больницы, и я не знаю, куда мне с ним идти. Все эти 17 лет мы скитаемся от одних знакомых к другим.
 

Комментарий специалиста

- Если риэлтора признали виновным, то сделку должны были сразу же признать недействительной. В таком случае хозяину квартиры должны были вернуть недвижимость или выплатить деньги. Если квартиру уже перепродали другому человеку, в таком случае она все равно возвращается бывшему владельцу, и страдает уже тот, кто купил квартиру. Он будет судиться с риэлтором уже без участия владельца недвижимости, - пояснила юрист Антонина Колпакова.

По словам юриста, у женщины есть шанс вернуть свою недвижимость только если нанять адвоката, который будет вести ее дело.

- Несмотря на то, что сделка произошла 17 лет назад, возможность вернуть квартиру есть. Сейчас все сделки с недвижимостью регистрируются через регпалату. На регистрацию являются лица, которые участвуют в сделке, и расписываются в документах. При такой процедуре риэлтору очень сложно обмануть продавца или покупателя. И даже если у него это получится, это заведомо уголовное дело.
 

Кстати

Чтобы сообщить новость, воспользуйтесь кнопкой «Добавить новость», либо напишите ее в нашей группе в ВКонтакте, либо позвоните по телефонам 99-06-16 или 8-937-43-44-930

...

  • 0

Популярное

Последние новости