Вопрос — ответ: можно ли православным людям отмечать День святого Валентина?
- 14 февраля 2014
- 16+
- Служба новостей
На вопрос ответил протоиерей Иоанн Яворский
В последнее время все больше людей отмечает день Святого Валентина. Но многие православные задаются вопросом, а как церковь относится к этому католическому празднику.
- 14 февраля в европейских странах, а в последние годы и в нашей стране отмечается День Святого Валентина. Как к нему относится церковь и стоит ли отмечать праздник православным людям? - спрашивает житель Пензы.
На этот вопрос ответил протоиерей, настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.
- К данному празднику православная церковь не имеет никакого отношения. У нас в святцах есть святой Валентин, но день его памяти приходится совершенно на другое время и не имеет ничего общего с западным праздником, - рассказывает протоиерей. - Молодежь, конечно, может в этот день дарить друг другу подарки и признаваться в любви, но все должно быть в меру, церковь против поклонения этому святому. Тем более, что в России у православных есть свои святые, которые покровительствуют влюбленным – Петр и Февронья Муромские. Их день поминовения приходится на 8 июля.
- Каждый горожанин может стать автором новости.
- Чтобы сообщить новость, воспользуйтесь кнопкой «Добавить новость», либо напишите ее в нашей группе в ВКонтакте, либо позвоните по телефонам 99-06-16 или 8-937-434-49-30