Наверх

Пензенский доброволец в Украине: "Здесь люди воюют за идею" (фото)

Возрастное ограничение: 0+
Александр Грац рассказал порталу vPenze.ru о своем пребывании в зоне боевых действий в Украине

Журналистам портала vPenze.ru удалось пообщаться с добровольцем из Пензы, на данный момент находящемся в Украине. Александр Грац рассказал о текущих событиях, происходящих вокруг него и своем быте.

Про войну

Что здесь происходит? Война. Притом такое чувство, что мировая. Помимо русских ребят и украинцев здесь можно встретить практически кого угодно: поляков, немцев, американцев, сербов, французов, итальянцев и испанцев (это лишь те, кого я повстречал лично сам). Здесь все принимают участие в боевых действиях. Слышал, что есть земляки, но увы, никого лично не встречал. Встречал лишь парня с Ульяновска. Здесь воюют ребята со всей России -  с Калининграда и с Сахалина. Отмечать какой-то город отдельно не буду - все молодцы.

Про решение поехать

Что сподвигнуло меня поехать? Не смог смотреть, как враг убивает, грабит и насилует братский нам народ. Долг, патриотизм - называйте это, как хотите, но здесь таких как я, граждан РФ, добровольцев - сотни и тысячи. Обстановка остается крайне напряженной, несмотря на очередное перемирие. Например, вчера почти весь день по городу велся непрерывный артиллерийский и минометный обстрел, а позавчера нацисты ударили по городу ракетами "Точка У".

Про деньги

Нет, нет и еще раз нет! Здесь люди воюют за идею! Были случаи, когда гражданские пытались что-то дать ополченцам, но мы кроме сигарет и воды ничего не берем. Россия присылает гуманитарную помощь. Местное народное правительство по гуманитарной линии тоже неплохо работает, так что голодных здесь нет.

Про людей

Разные люди есть.Те, кто не убегал от войны в РФ, кто видел весь ужас и знает всю правду, свечи в церквях за ополчение ставят. А есть и такие, кто отсиделся на море, когда самое пекло было здесь. Теперь кричат, что если бы не мы, то ничего бы и не было. Замечу, что, когда ополченцы были вынуждены оставить город Славянск и его окрестности, Национальная Гвардия вырезала там половину населения.

Украина и Крым
Загрузка...

Комментарии 32

22 сентября 2014, 17:18 Горожанин
Сашкаааа! Обалдеть! Он же только в Москву в ФСБ уехал этим летом(((
22 сентября 2014, 17:18 Горожанин
Молодца парень!
22 сентября 2014, 17:25 девочка-припевочка
Главное, чтобы выжил. По всей России приходит груз 200, а власти все это скрывают
22 сентября 2014, 17:38 Горожанин
Статья 359. Наемничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 359]1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
22 сентября 2014, 21:26 Горожанин
Цитата: Теперь кричат, что если бы не мы, то ничего бы и не было.Правильно кричат. Все другие территории украины живут нормально.А из-за таких как землячок - море крови и беженцев.
23 сентября 2014, 09:40 Роберт
Горожанин
Статья 359. Наемничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 359]1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
он же пишет, что денег за это не получает. если можешь доказать обратное, предъяви доказательства
23 сентября 2014, 10:37 Украинец
Роберт
он же пишет, что денег за это не получает. если можешь доказать обратное, предъяви доказательства
А с каких это пор в России обращают внимание на доказательства:Сбитый нидерландский самолет...Зеленые человечки в Крыму. По словам Пу их не было, а потом были...Сейчас по утверждению Пу на Донбассе только добровольцы...Продолжать?Или пора включать мозг.Россияне!!! вам е№ут мозги путинские сми!
23 сентября 2014, 11:02 Горожанин
Роберт
он же пишет, что денег за это не получает. если можешь доказать обратное, предъяви доказательства
Этим "добровольцам" обещают неплохие суточные. Набирают или наивных дурачков, заманивая "лёгкими" деньгами и речами о поцреотизме, которые вряд ли кто потом заплатит, или отмороженных ***, которые рады убивать людей за деньги, чтобы поехать туда просто так, нужно быть кем-то из этих двух типажей в крайней и нездоровой степени. В Корею, Вьетнам и страны персидского залива точно так же отправляли, и точно так же тех вояк защищали "патриоты своей страны".
23 сентября 2014, 14:30 Ольга
Идет братоубийственная война, это очевидно всем, кого не закодировал зомбоящик.
23 сентября 2014, 16:17 Горожанин
Прости нас,Украина!
25 сентября 2014, 15:46 Роберт
Украинец
А с каких это пор в России обращают внимание на доказательства:Сбитый нидерландский самолет...Зеленые человечки в Крыму. По словам Пу их не было, а потом были...Сейчас по утверждению Пу на Донбассе только добровольцы...Продолжать?Или пора включать мозг.Россияне!!! вам е№ут мозги путинские сми!
отличные доказательства, похожие на "бла-бла". реально предъявляй пупсик. документы, сканы, видео. особенно хочется посмотреть на заключение комиссии по сбитому самолету, я так понял, что оно у тебя на руках.
26 сентября 2014, 10:07 Украинец
Ютуб - ищи новости не с сайтов .русайт стопфейкдавай, давай, не стесняйся - не верь путинским сми
26 сентября 2014, 10:08 Украинец
реакция иностранных смиhttp/pressa.today/wp-content/uploads/2014/07/BszQ7QSCUAAzaSe.png
26 сентября 2014, 10:11 Украинец
на те ещеhttps/www.google.com.ua/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE %D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F %D1%81%D0%BC%D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%81%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B %D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82biw=1920bih=927tbm=ischimgil=Pvw9s6pbEii6PM%253A%253BgVdqjZ_C-baMrM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fpressa.today%25252Fevents%25252Fboeing-777-reaktsiya-i-pervye-otsenki-zapadnyh-smi%25252Fsource=iupf=mfir=Pvw9s6pbEii6PM%253A%252CgVdqjZ_C-baMrM%252C_usg=__UcAaX7XpiZSOfF5ByoZYJ0Q1Ejo%3D
27 сентября 2014, 21:10 Горожанин
Парень не виноват. Его ввело в заблуждение наше зомбо-ТВ. Однажды люди включат мозги. Ведь это очевидно, - надо верить живым людям - нашим братьям украинцам, а не кремлёвским пропагандистам. Украинцы говорят, что нет никаких бандеровцев. Всё спокойно. Никто никого не убивает, не преследует по расовому признаку. Правда всё равно станет известна всем, рано или поздно.Путинские СМИ врут, чтобы очернить украинскую революцию. Потому что Путин не хочет для себя судьбы Януковича.Про вежливых людей в Крыму Путин ведь соврал. На весь мир соврал. Ни совести ни чести.Позорные наши военные продали свою честь за высокие зарплаты, за "стабильность". Оккупировали Крым. Лупят из артиллерии с нашей территории по украинской территории. Стыд и срам.
29 сентября 2014, 10:25 Роберт
Украинец
http://korrespondent.net/ukraine/events/3394107-poslednyi-reis-kto-sbyl-malaizyiskyi-boynh-nad-donbassom
прочитал, но так и не нашел ни одного документа ни в тексте, ни в приложениях. Я правильно понимаю что Сергей Новохацкий, автор статьи обладает записями с черного ящика, либо у него есть документы по результатам расследования? ты вообще в курсе, что такое доказательства? или так и будешь всякое видео кидать и ссылки на гипотезы журналистов?
30 сентября 2014, 15:50 RAIDER
Сашка красава)))
30 сентября 2014, 17:15 Украинец
Роберт
то есть по твоему заголовки газет иностранных сми являются доказательствами? тебе сколько лет вообще?
Заголовки не устраивают - читай сами статьи -гугл переводчик в помощь.Доказательства такие:ДНР и ЛНР террористичекие организацииНароду на востоке Украины промыли мозгиПутин поддерживает ДНР и ЛНРЕсли бы Пу не врал - война закончилась бы через два дня.И не принимай других за дураковЗапомни сейчас свое отношение к Украине - через пол года вспомнишь, будешь говорить какой же ты был оболванен Руссо-ТВ.
30 сентября 2014, 17:17 Украинец
И еще, почему не смотришь стопфейк?
01 октября 2014, 09:15 Роберт
Украинец
И еще, почему не смотришь стопфейк?
потому что не зомби, как ты
01 октября 2014, 09:23 Роберт
Украинец
Заголовки не устраивают - читай сами статьи -гугл переводчик в помощь.Доказательства такие:ДНР и ЛНР террористичекие организацииНароду на востоке Украины промыли мозгиПутин поддерживает ДНР и ЛНРЕсли бы Пу не врал - война закончилась бы через два дня.И не принимай других за дураковЗапомни сейчас свое отношение к Украине - через пол года вспомнишь, будешь говорить какой же ты был оболванен Руссо-ТВ.
тогда серия моих доказательств, по твоей же логике: украина - марионеточное государство,президент украины - незаконно избран в результате государственного переворота,национальная гвардия украины - неонацистыукраинская армия - практически в природе не существует,украинская экономика - практически отсутствует,украинский народ - доведен до нищенства реформами верхушки коррумпированной власти,а вот тебе вывод, ты уж не обижайся: нищее государство всегда ищет способ присосаться к какой-нить кормушке, т.е. готово выполнять любые условия стран значительно богаче.нищий народ - злой народ, чтобы в стране не начался хаос по этому поводу, обычно придумывают некоего внешнего врага, типа он во всем виноват, вот и придумали.вот такие доказательства.p/s ты хоть адрес свой напиши почтовый, пришлю тебе еды на зиму
01 октября 2014, 12:19 Украинец
Роберт
потому что не зомби, как ты
Я смотрю и ваши и наши каналы и зарубежные, и ОСНОВНОЕ: делаю выводы.А по твоим тезисам: "украина - марионеточное государство"- было раньше, сейчас Пу не хочет отпускать"президент украины - незаконно избран в результате государственного переворота"- почему тогда ПУ жал руку на международных встречах? из вежливости?"национальная гвардия Украины - неонацисты"не звезди - ты их не видел - обычные патриоты, недавно общался обычные ребята которые хотят НОРМАЛЬНО жить"украинская армия - практически в природе не существует"Мог бы согласиться, но кто-то же убивает русских солдат на донбасе. Или это ополченцы?"украинская экономика - практически отсутствует"просто смешно. Она не такая мощная как российская но не надо врать"украинский народ - доведен до нищенства реформами верхушки коррумпированной власти"Согласен на 100% - ты тоже видел фото межигорьяhttps/www.google.com.ua/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5biw=1920bih=927tbm=ischtbo=usource=univsa=Xei=-7krVOXqCeOaygOrzIH4Agved=0CBsQsAQНовые власти по крайней мере будут бояться нового Майдана, если зажрутся."нищее государство всегда ищет способ присосаться к какой-нить кормушке"А кто ж не хочет. Только мы хотим жить как в Европе и зарабатывать как в Европе. Не трогайте нас и всем будет хорошо."обычно придумывают некоего внешнего врага, типа он во всем виноват, вот и придумали"Вот это в точку, только про Россию
01 октября 2014, 13:30 Гость
Вот из-за таких уродов война не прекращается!
02 октября 2014, 12:10 Роберт
Украинец
Я смотрю и ваши и наши каналы и зарубежные, и ОСНОВНОЕ: делаю выводы.А по твоим тезисам: "украина - марионеточное государство"- было раньше, сейчас Пу не хочет отпускать"президент украины - незаконно избран в результате государственного переворота"- почему тогда ПУ жал руку на международных встречах? из вежливости?"национальная гвардия Украины - неонацисты"не звезди - ты их не видел - обычные патриоты, недавно общался обычные ребята которые хотят НОРМАЛЬНО жить"украинская армия - практически в природе не существует"Мог бы согласиться, но кто-то же убивает русских солдат на донбасе. Или это ополченцы?"украинская экономика - практически отсутствует"просто смешно. Она не такая мощная как российская но не надо врать"украинский народ - доведен до нищенства реформами верхушки коррумпированной власти"Согласен на 100% - ты тоже видел фото межигорьяhttps://www.google.com.ua/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5biw=1920bih=927tbm=ischtbo=usource=univsa=Xei=-7krVOXqCeOaygOrzIH4Agved=0CBsQsAQНовые власти по крайней мере будут бояться нового Майдана, если зажрутся."нищее государство всегда ищет способ присосаться к какой-нить кормушке"А кто ж не хочет. Только мы хотим жить как в Европе и зарабатывать как в Европе. Не трогайте нас и всем будет хорошо."обычно придумывают некоего внешнего врага, типа он во всем виноват, вот и придумали"Вот это в точку, только про Россию
посмотри видео, я уссалсяhttp/www.youtube.com/watch?v=zmbOQvMqCIo
02 октября 2014, 12:54 Роберт
http/www.youtube.com/watch?v=eYuohDFQgM8
02 октября 2014, 13:48 Роберт
http/www.youtube.com/watch?v=2ZPlCPTRkHQ
02 октября 2014, 16:11 пензяк
Парень либо идиот насмотревшийся Путинского ТВ либо отморозок захотевший пострелятьпо живым мишеням
26 октября 2014, 20:41 Горожанин
воюют за деньги а не за идею те кто туда едет...за идею только местные могут но они валят оттуда......а кто и едет свое утиное рыло не светит......
27 октября 2015, 12:33 Алексей Пенза
Горожанин
Цитата: Теперь кричат, что если бы не мы, то ничего бы и не было.Правильно кричат. Все другие территории украины живут нормально.А из-за таких как землячок - море крови и беженцев.
Вам и всем сведомым кто еще не понял, я скажу правду! Из первух рук, можно сказать!Зовут меня Алексей, позывной "Пенза". Я провоевал на Донбассе без месяца год с самого начала конфликта! Конфликт на Донбасса это война олигархов и дележ территории. И поверьте это знают все кто там был. В этом нет не мой, не земиной вины, а уж в особенности ВВП! Вина лежит на людях которые на этом зарабатывали и зарабатывают деньги! Америкосам нужна земля, так как они еще Янеку аванс отдали)) Нашим олигархам тоже нужна эта земля. ПАРАШенко ставник заморских толстосумов и "бедняга, скрежета зубами", начал военный конфликт. Так как испугался, что по другому не получится, а назад дороги нет. Наши толстопузики в свое время решили, а зачем нам нанимать ЧВК (дорого,затратно). Добровольци, вот это вариант( дешево и сердито и ни какой ответственности) даже прекрасно понимая, что подставляют этим ВВП (им это на руку)...И покатили добровольци со всей России на Донбасс защищать русскоязычных славян от гнета пендосовских укропейцей! Изначально не понимав, что цель другая (спасибо СМИ). СМИ сыграли в этом конфликте огромную и важную роль (вербовщика),что с нашей стороны что с их. Мозги промыли быстро! 5Скажу так, понимая все это я и многие другие добопольци приехавшие туда на голом, добром и гордом чувстве патриотизма (я его называю ложным, так как нам его внушили и навязали) увидев и поняв для чего это многие просто уехали, а те кто остался разделились на 3 категории.1. Доброволец бандит (мородерство, крышивание, доля в дележе и т.д.)2. Добровольци романтики (за время конфликта завели роман, детей,квартирку,машину. Такие восновом выходци из первой категории. Так же романтики просто не хотят возвращаться или немогут, часто *** алкоголь и пьянеют от положительного внимая местных бабушек!)3. Добровольц твердолоб (это те добровольци которые понимая всю сетуацию и остались воевать. Объясняя это так. "Пусть уж лучше наши толстосумики тут будут. До них ближе!", самое главное не желание видеть Америку у грониц России! Такая категоррия помогает гражданским и в основном учавствует в боевых, отрицает первую категорию и из за этого последнеми и не любима!)Я отношу себя к третьей, надеюсь зема тоже! Я уехал от туда, но если еще попрут укропчики, вернусь! Так что не надо нас венить, мы за правду. А те кто виноват сидят и считают бабло и сколько еще заработают. Вот так в вкратце!С Уважением Алексей "Пенза"
27 октября 2015, 12:42 Алексей Пенза
Украинец
Я смотрю и ваши и наши каналы и зарубежные, и ОСНОВНОЕ: делаю выводы.А по твоим тезисам: "украина - марионеточное государство"- было раньше, сейчас Пу не хочет отпускать"президент украины - незаконно избран в результате государственного переворота"- почему тогда ПУ жал руку на международных встречах? из вежливости?"национальная гвардия Украины - неонацисты"не звезди - ты их не видел - обычные патриоты, недавно общался обычные ребята которые хотят НОРМАЛЬНО жить"украинская армия - практически в природе не существует"Мог бы согласиться, но кто-то же убивает русских солдат на донбасе. Или это ополченцы?"украинская экономика - практически отсутствует"просто смешно. Она не такая мощная как российская но не надо врать"украинский народ - доведен до нищенства реформами верхушки коррумпированной власти"Согласен на 100% - ты тоже видел фото межигорьяhttps://www.google.com.ua/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5biw=1920bih=927tbm=ischtbo=usource=univsa=Xei=-7krVOXqCeOaygOrzIH4Agved=0CBsQsAQНовые власти по крайней мере будут бояться нового Майдана, если зажрутся."нищее государство всегда ищет способ присосаться к какой-нить кормушке"А кто ж не хочет. Только мы хотим жить как в Европе и зарабатывать как в Европе. Не трогайте нас и всем будет хорошо."обычно придумывают некоего внешнего врага, типа он во всем виноват, вот и придумали"Вот это в точку, только про Россию
Чемодан, вокзал, Одесса. Ехай домой укроп. Не топчи своими сальными ножками русскую землю.