Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Как в Пензе отметят День пограничника?

Начало праздника в 10:30 на Фонтанной площади

Сегодня ветераны и военные погранвойск отмечают День пограничника. В 10:30 они соберутся на Фонтанной площади. От фонтана колонна пройдёт по улице Московской до памятника Феликсу Дзержинскому на улице Октябрьской. Здесь в 11.00 состоится торжественный митинг и возложение цветов. 


Впервые участие в празднике примет первый кадетский класс «юных друзей пограничников» школы №8. Смотрите позже фото- и видеорепортаж на сайте vPenze.ru.


Вчера администрация Пензы вручила грамоты и медали в честь  в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана 11 инвалидам-афганцам, проходившим военную службу в пограничных войсках.


А сегодня глава администрации Пензы Роман Чернов обратился с приветствием:

«История пограничных войск стала славной летописью подвигов во имя безопасности страны и народа. Мы бережно храним память о мужестве и героизме часовых границы, их беззаветном служении своему делу. Сегодня служба на границе по-прежнему остается сложной, требует особой бдительности и обдуманных оперативных решений. День пограничника по праву является всенародным праздником. В нём - признание особых заслуг всех поколений защитников наших границ. Ваша доблесть, верность воинскому долгу, отвага и мужество во все времена были и остаются залогом того, что границы нашей Родины под надежной защитой. Искренне желаю вам и вашим близким доброго здоровья, мирного неба и благополучия! Успехов вам в нелегкой службе на благо Отечества!»


Примечательно, что Роман Чернов сам охранял рубежи Родины. Он служил начальником пограничной заставы Даурского пограничного отряда Забайкальского пограничного округа.

СПРАВКА.


В СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.  По традиции в День пограничника все служившие в погранвойсках надевают форму и обязательно зеленую фуражку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости