Пензенский священник рассказал, почему нельзя иметь кумиров среди артистов

Фанаты не должны подражать певцам или актерам

Многие пензенцы зачастую выбирают себе кумиров среди актеров, певцов, политиков и так далее.

Пензенский священник Иоанн Яворский рассказал, почему нельзя становиться фанатом и подражать поведению другого человека.
 

Что можно, а что нельзя?

- Слушать песни любимого артиста - это не грех. А вот подражать ему - значит, сделать его своим кумиром. Никакого человека нельзя обожествлять и применять его действия к своей жизни. Иногда человек начинает одеваться, как его кумир, или делать такие же прически. Поклонники Майкла Джексона, например, даже соглашались на пластические операции, чтобы быть похожими на своего кумира. Делать этого ни в коем случае нельзя.
 

Чем вредны кумиры?

- Как известно, Бог сотворил человека по своему образу и подобию, поэтому мы не должны терять этот образ. Жить нужно так, чтобы твои поступки соответствовали христианской жизни. Сотворив себе кумира, человек копирует его действия, причем как хорошие, так и плохие. Такое поведение сравнимо с поклонением идолу и является грехом. А когда человек покупает плакаты или постельное белье с кумиром, это называется вещизмом и является первой ступенью на пути к сотворению кумира, - объяснил протоиерей Иоанн Яворский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости