В Пензе нашему земляку Ключевскому посвящены улица, музей и памятник

Сегодня исполнилось 173 года со дня рождения выдающегося историка

28 января в Пензе празднуют день рождения Василия Ключевского, одного из известных русских историков.

Академик появился на свет 173 года назад, в селе Воскресеновка, Пензенской области. Всю свою жизнь Ключевский посвятил историческим исследованиям, закрепляя результаты в научных трудах. Наиболее известный из них, получивший всемирное признание, – это «Курс русской истории» в пяти частях. Ученый работал над ним более 30 лет.

Умер великий историк в Москве 25 мая 1911 года и был похоронен на кладбище Донского монастыря.

В честь его дня рождения в музее имени Ключевского сегодня прошло праздничное мероприятие, а портал vPenze.ru подготовил обзор памятных мест нашего города, которые связаны с академиком.

Музей В.О. Ключевского

 

Он был открыт в 1991 году к 150-й годовщине со дня рождения ученого, доктора русской истории.
Музей включает в себя мемориальный дом, в котором Ключевский жил с 1851 по 1861 годы, и дом соседей Шевиревых, находившийся в непосредственной близости от первого. Оба дома были соединены внутренним переходом, позволившим создать единую музейную экспозицию.

Памятник В. О. Ключевскому

 

Находится он в центре города, на улице Плеханова, перед Пензенским колледжем культуры и искусств. Это один из двух памятников в России и мире, увековечивших выдающегося русского историка.
Открыт он был 11 октября 2008 года. В мероприятии принимали участие губернатор  Пензенской области Василий Бочкарёв, депутат Государственной Думы Михаил Питкевич и ученики средней школы села Воскресеновка (родины В. О. Ключевского), которая, кстати,  носит его имя.

Улица В.О. Ключевского

В феврале 1966 года бывшей улице Поповка, где историк провел детские и юношеские годы, было присвоено имя Ключевского. А позднее здесь же открыли музей имени Ключевского.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости