В Пензе в лицее № 6 дети чуть не отравились газом

Неизвестные юные пензенцы распылили из баллончика газ

В Пензе в пятницу, 22 ноября, в лингвистической гимназии № 6 неизвестные распылили газ, сообщает нам Валерий Великанов, один из очевидцев.

«Газ распылили из баллончика где-то около часа дня в коридоре лицея, - рассказывает Валерий, - кто именно это сделал, пока не ясно. Скорее всего это были сами школьники».

Из учреждения учащиеся были сразу же эвакуированы, а школу долго проветривали.

ПОЛЕЗНОЕ

Что делать, если вас атаковали с газовым баллончиком?

1. Самое главное - не поддаваться панике!
Нужно помнить, что газовые баллончики практически не могут причинить вреда здоровью (за исключением крайне редких случаев), и все неприятные ощущения скоро пройдут!

2. Примите устойчивое положение в пространстве - прижмитесь к стене, сядьте на скамейку или просто на корточки. Напомню, что под действием газа глаза закрываются (блефароспазм) и можно просто упасть или удариться обо что-нибудь. Если газ распылен в помещении - постарайтесь покинуть это.

3. Нужно удалить остатки веществ с лица СУХОЙ мягкой тряпочкой или салфеткой (просто промокнуть - не нужно сильно тереть).

4. Попробуйте облегчить болезненные симптомы с помощью доступных средств (если таковые имеются под рукой).
а) Водой промывать можно только ОБИЛЬНО (лучше теплой). Например, встать на некоторое время лицом под душ (или что-то вроде того)
б) Если применен именно ПЕРЦОВЫЙ баллончик - можно промывать лицо молоком (из пакета).
в) Из "народных" советов еще: растительное масло – нанести и стереть (несколько раз), молочко для снятия макияжа, можно еще попробовать косметические салфетки.
Но! Симптомы сами полностью проходят через некоторое время!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости