Чиновники объяснили стоимость проезда на маршруте №414
- 20 ноября 2025
- Елена Эсенкулова

Недавно на странице губернатора Олега Мельниченко появилась очередная жалоба на общественный транспорт. Так, один из местных жителей написал: «Когда наведут порядок на маршруте №414? Обещали три года назад, а по факту все хуже и хуже». Автор высказал мнение, что этот маршрут — самый дорогой в Пензе.
Жалобу прокомментировали представители минстроя Пензенской области. Они сообщили, что маршрут №414 Пенза — Мичурино обслуживается по нерегулируемому тарифу, то есть без возмещения перевозчику за счет бюджетных средств затрат на осуществление перевозок. Из-за этого окупаемость работы маршрута осуществляется только за счет средств, получаемых от оплаты проезда.
«Действующим законодательством перевозчику предоставлено право самостоятельного установления стоимости проезда на маршруте, — добавили чиновники. — В настоящее время стоимость проезда на данном пригородном маршруте составляет 45 рублей за поездку или 2,8 рубля за километр. Что является одним из самых низких значений тарифа на пригородных маршрутах».
