Пензенская область успешно выполняет план по профилактическим мероприитиям
- 28 февраля 2025
- Полина Гончарова

В ходе этих мероприятий выявлены 28,3 тысячи случаев заболеваний.
27 февраля 2025 года на пресс-конференции в правительстве Пензенской области заместитель министра здравоохранения Наталья Тюгаева рассказала об итогах проверок здоровья жителей региона в 2024 году.
В прошлом году Пензенская область полностью выполнила план по профилактическим осмотрам. Более 583 тысяч жителей прошли обследования. Это составляет свыше 72 процентов от всех, кто был в списках.
Отметила, что нововведения в законодательстве помогли медикам проводить осмотры прямо на предприятиях.
Диспансеризация – важное направление работы по профилактике. Набор обследований зависит от возраста и пола проверяемого.
Главная цель диспансеризации – выявить хронические заболевания, которые чаще всего приводят к смертности. В 2024 году было обнаружено свыше 28 тысяч новых случаев, среди которых 13019 – заболевания сердечно-сосудистой системы, 806 – онкология, 2060 – сахарный диабет, 1415 – болезни дыхательных органов.
Раннее обнаружение заболеваний позволяет проводить более тщательные обследования и быстрее начинать лечение.
В этом году при диспансеризации в сельских районах врачебные консультации будут проводиться с помощью телемедицины. Тюгаева отметила, что это будет заключение врача на основе анализов, загруженных фельдшерами в единую систему, и личный визит к врачу не будет обязательным на первом этапе. Если потребуется второй этап, то тогда нужен будет очный прием.
