Выбор редактора: социальный работник пошла под суд из-за попытки помочь детям
- 3 апреля 2013

Американская семья жестоко издевалась над приемными детьми из России и не была наказана
Американке Диане Блэк, которая попыталась защитить в Техасе приемных детей из России, грозит суд по обвинению в подстрекательстве детей к уходу из дома. ИТАР-ТАСС передает, что заседание по ее делу назначено на 14 мая.
С чего все началось
В августе 2008 года Диана Блэк была психотерапевтом и хозяйкой частного детского приюта «Рузвельт-хаус» в округе Хардин в штате Техас. Власти штата направили ее с инспекцией в семью Майкла и Пенни Декерт, у которых есть родной взрослый сын и трое приемных детей из России — мальчик Закари и девочки Келли и Хлои. Русские имена детей - Алексей, Анастасия и Светлана Климовы. Семейная пара взяла их из детдома в Краснокамске в 2003 году.
В доме Декерт Диана увидела грязных, голодных и оборванных детей, явно боявшихся приемных родителей. Ребята в школу не ходили: Алексея-Закари из нее исключили за кражу еды и денег. Он не отрицал, что брал чужое: другие дети сами иногда давали ему деньги из жалости. Приемный отец попутно пожаловался, что никто не желает официально предъявлять обвинения ребенку, которому на тот момент было 12 лет.
Все ради денег?
Майкл Декерт не скрывал, что охотно избавился бы от мальчишки, оставив в семье только более послушных девочек. После этого Блэк с согласия отца увезла Алексея в свой приют, но Майкл вскоре за ним пришел. Причина визита была не в том, что приемный папаша соскучился по ребенку. Просто местный шериф ему объяснил, что мужчину могут привлечь к ответственности за неисполнение родительских обязанностей и даже взыскать алименты.
Мать постоянно издевалась над детьми
Однако еще больше, чем отца, дети боялись приемной матери. Алексея она, по их словам, била всякий раз, когда он попадался ей на глаза, используя для этого рукоятку от швабры или длинный электрокабель. Иногда Пенни ставила мальчика в угол голыми коленками на рассыпанный рис, иногда запирала в тесном чулане с ведром для нечистот.
В этом зловонном чулане Алексей, по его словам, часто проводил целые дни, освобождаясь лишь для выполнения каких-нибудь работ по дому. Позже к нему стала там присоединяться и старшая из сестер.
В отчете по итогам проверки Блэк сделала вывод, что дети подвергаются злостным издевательствам и что дальнейшее пребывание в подобных условиях чревато опасностью для их здоровья. Она была уверена, что приемышей у Декертов заберут. Но этого не произошло.
Диана пыталась помочь детям
Женщина пыталась помогать детям. Она покупала мальчику одежду, договорилась о том, чтобы местные дантисты бесплатно починили сломанные ему матерью передние зубы. Зубы были сломаны именно матерью - это было отражено в медицинской карте и позже подтверждено на слушаниях в суде. На все жалобы в соответствующие органы Диана Блэк получала ответ, что когда дети вырастут, то сами смогут уйти из семьи.
Алексей взросления дожидаться этого не стал. В общем-то, Диану потому и отправили к Декертам после того, как он сбежал в восьмой раз. Алексей и после визита Блэк постоянно убегал из дома. Поначалу он выдерживал по два-три дня, подкармливаясь в лесу и у сердобольных соседей. А в июне прошлого года ушел совсем, пообещав вернуться после совершеннолетия и освободить сестер.
Доброта социального работника вышла ей боком
Весной 2009 года они убежали все вместе. Сначала спрятались у соседей, потом попросили помощи у Блэк. Та, взяв в свидетельницы подругу, поехала в столицу Техаса, город Остин. Она попросила о приеме начальницу профильного департамента правительства штата, которая предложила встретиться в ресторане вместе с детьми. Прямо там, на глазах детей и удивленной публики Блэк задержали полицейские.
За свои действия по защите детей Диана Блэк угодила под суд. А попутно ее лишили лицензии на профессиональную деятельность. Позже лицензию удалось восстановить, но приют «Рузвельт-хаус» закрыли.
Кстати
Этот случай всплыл уже после того, как стихли громкие баталии по поводу закона «Димы Яковлева» и запрета американцам усыновлять российских детей. Однако, усыновленный американцами мальчик-инвалид, который воспитывался в Нижнеломовском детском доме Александр Диджеймус категорически не согласен и даже считает его националистическим. Доказательством тому, что закон «Димы Яковлева» нельзя принимат, александр считает свой собственный пример. Его приемные родители помогли лишенному ног Александру получить протезы, благодаря чему он даже покорил Килиманджаро в прошлом году.
«Этот закон предполагает, что жизнь ребенка будет хуже, если его усыновит американская семья, - говорит Диджеймус. - Это очень националистическая политика, и я думаю, что это самое большое преступление и громадная ошибка, потому что фундаментальное право каждого ребенка — иметь семью, независимо от национальности. Ребенок отправляется в США не для того, чтобы стать американцем. Он едет в США, чтобы обрести семью. Если у ребенка появляется возможность жить в семье, мне кажется безнравственным лишать его этого шанса».
