В сердобских садиках нет медкабинета

Прокуратура нашла нарушения в работе этих учреждений

Прокуратура Сердобского района выяснила, что во многих сердобских детсадах нет медицинских кабинетов. Детям приходится получать медпомощь в районных  фельдшерско-акушерских пунктах.

«Согласно положениям Федерального закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. - Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений». 
 
Прокурорская проверка показала, что в 11 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях - детских садах Сердобского района медицинские кабинеты отсутствуют. 
 
Поскольку финансирование данных учреждений осуществляется за счет бюджета муниципалитетов посредством выделения денежных средств через Отдел образования и Финансовое управление Сердобского района, именно эти органы местного самоуправления и обязаны предоставить денежные средства для обеспечения надлежащих условий организации образовательного процесса.
 
Жалобы поступают и на пензенские детсады. Молодые мамы считают, что их детей в этих заведениях не охраняют как следует. А недавно в одном из пензенских детсадов детям приходилось умываться только холодной водой, так как горячую отключили. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости