Пензенские тротуары посыпают не песком, а гранитной крошкой

Ее закупили в Московской области

Помимо привычной пескосоляной смеси во время гололеда для посыпки тротуаров в Пензе используется гранитная крошка, сообщает пресс-служба администрации.

Об эффективности ее применения рассказал и.о. директора МУП «Пензадормост» Юрий Парастаев.
 
«Практика применения гранитной крошки как противогололедного средства была заимствована из опыта зарубежных стран. В Финляндии, к примеру, гранитная крошка, которая не наносит вред окружающей среде и обуви, в данном качестве используется уже не один год. Опыт Финляндии был заимствован и некоторыми городами России. Так, в настоящее время гранитная крошка эффективно используется в Москве».
 
Как пояснил Юрий Петрович, в Пензе для посыпки пешеходных дорожек гранитная крошка применяется в тех случаях, когда с гололедом не справляется пескосоляная смесь и реагенты.
 
Особо актуально ее применение в периоды резких перепадов температур на обледеневших тротуарах. При движении человека гранитная крошка выполняет функцию своеобразных шипов: являясь продуктом дробления твердых горных пород, при равномерном рассыпании на скользкий участок тротуара она просто не дает обуви скользить, так как является хорошим абразивом.
 
«Мы используем гранитную крошку фракции 2 - 5 мм. 30 тонн гранитной крошки было закуплено в Московской области и завезено в Пензу. При этом за январь 2013 года было израсходовано 20 тонн», - уточнил Юрий Парастаев.
 
Все заинтересованные в приобретении гранитной крошки лица могут обращаться в МУП «Пензадормост». Стоимость гранитной крошки составляет 180 рублей за 50 килограммов.
 

Кстати

А зареченские чиновники предложили в гололед посыпать улицы не песком и солью, а химическими веществами.

Есть мнение

Против пескосоляной смеси выступили и некоторые горожане:

«Полностью поддерживаю идею заменить песко-соляную смесь. В начале зимы я купила сапоги из замши почти за десять тысяч. А из-за соли, которая под ногами, они уже все в белых пятнах», - рассказала пензячка Тамара Ивушкина.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости