Пензенская область – кузница специалистов для других регионов

Пензенская область – кузница специалистов для других регионовфото от рекламодателя

Тысячи студентов по самым разным специальностям выпустились в 2022 году в нашей области.
Партия «Новые люди» провели эксперимент, насколько легко найти работу по специальности. 5 выпускников разослали свои резюме в профильные компании и разместили их на популярных площадках поиска работы (hh.ruSuperjob.ru, Авито, Яндекс, Работа России и другие).

Лингвисты и переводчики в нашей области работу не найдут. За неделю ни одного ответа на размещённые резюме не поступило.

В сфере техносферной безопасности работу без опыта практически невозможно найти, из 7 компаний на связь вышла одна и отклонила кандидатуру без опыта работы, несмотря на диплом с отличием.

Выпускникам ССУЗов, обучившимся на специальности «Сварочное производство» тоже сложно найти работу без опыта. Резюме читают, но на собеседования приглашений не поступает.

Специальность «Прикладная информатика» пользуется популярностью. Кандидат получил несколько предложений на собеседование в разных компаниях.

По специальности «Таможенное дело» выпускникам работать негде. Компаний, которые предоставят рабочие места, в регионе просто нет.

Цель данного эксперимента - оценить реальную ситуацию на рынке труда: насколько возможно найти работу в регионе выпускникам, какие сложности возникают в поиске вакансий и готовы ли на рынке труда дать возможность набраться опыта.

«Зачастую, выпускники ВУЗов оказываются в непростых условиях, они дезориентированы на рынке труда. Государство активно решает вопросы молодёжной безработицы и занятости. Но вопросы трудоустройства актуальны не только для выпускников, они актуальны и для других граждан. 

В Пензенской области в рамках национального проекта «Демография» при поддержке Центра занятости населения действует федеральный проект «Содействие занятости». В рамках него выпускники ВУЗов, а также определенные категории граждан, могут бесплатно обучиться современным цифровым профессиям, а также гарантированно трудоустроиться», - подчеркнула куратор федерального проекта «Содействие занятости» Юлия Абрамова.

Программа партии: https://newpeople.ru/program_newpeople
Здесь можно узнать адрес своего участка: http://www.cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости