Эксперты оценили технологическую защищенность предварительного голосования ЕР

Эксперты оценили технологическую защищенность предварительного голосования ЕРфото от рекламодателя

Как сообщает сайт ER.ru, представители IT-отрасли проверили систему предварительного голосования «Единой России».

Руководитель проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов утверждает, что сайт PG.ER.RU устойчив к атакам хакеров и имеет высокую степень защиты.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов сообщил, что система защиты предварительного голосования прошла тестирование по всей стране с высокой степенью нагрузки и была усовершенствована - возможность повлиять на результат голосования исключена.

В онлайн-голосовании смогут участвовать только те люди, которые предоставили свои документы в «Госуслугах». Это, в свою очередь, повышает доверие к результатам и помогает избежать накрутки голосов.

Основой системы электронного предварительного голосования является распространенная база данных  — блокчейн, записи из которой нельзя удалить или изменить. Это обеспечивает анонимность и легитимность голосования.

Напомним, с 24 по 30 мая пройдет всенародное предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы в Госдуму от партии «Единая Россия». Голосование пройдет в онлайн-формате во всех регионах страны.

Накануне процедуры, 23 мая, состоится разделение электронных «ключей» шифрования блокчейна. Части «ключа» будут переданы на ответственное хранение нескольким членам федерального оргкомитета, который наполовину состоит из представителей общественности. В момент завершения процедуры они будут соединены, после чего начнется подсчет голосов.

«30 мая после 21:00 по Москве, когда закончится голосование, будет опубликован открытый ключ, которым шифруется весь блокчейн. Можно будет посмотреть, как все бюллетени, так и проверить свой. Со своим персональным ключом, к которому организаторы голосования не имеют доступа, человек может проверить, что бюллетень сохранен с теми же „галочками“, которые он проставил», —  рассказал руководитель IT-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев.

Также примерно в половине регионов процедура пройдет и в очном формате 30 мая. В этот день откроются счетные (избирательные) участки, куда люди смогут прийти и сделать свой выбор. Окончательно итоги предварительного голосования будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии. Он пройдет 19 июня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости