Свыше 7,6 тысяч заявок на участие в предварительном голосовании приняла "Единая Россия"

Свыше 7,6 тысяч заявок на участие в предварительном голосовании приняла "Единая Россия"фото от рекламодателя

В «Единой России» много новых лиц – в партии подвели итоги выдвижения кандидатов – сообщает сайт ER.ru. В в некоторых избирательных округах конкурс достигает 15 человек на место.

Выпервые более половины кандидатов в предварительном голосовании «Единой России» – беспартийные. Всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений, сообщил председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин в ходе брифинга 17 мая.

Почти 35% участников предварительного голосования – это молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год. 

«Мы продлили подачу заявок на две недели. Это принесло высокий интерес как со стороны соискателей, так и выборщиков. Сегодня можно говорить о том, что около 4% (чуть больше 4 млн людей) от общего числа избирателей Российской Федерации те, кто заявил себя в выборщики. Более 7 тысяч человек заявились для того, чтобы быть соискателями на звание кандидата от «Единой России» на выборах, которые пройдут в сентябре 2021 года. Кроме того, если говорить о выборах в Госдуму, соотношение по представительству на одномандатных округах и в списочной части примерно одинаковое», - рассказал Александр Карелин.К

Каждый третий участник процедуры – представитель малого и среднего бизнеса. 14,5% кандидатов являются  работниками сферы образования и почти 10% кандидатов являются муниципальными служащими. При этом каждый четвертый кандидат – действующий депутат, и лишь 4% – депутаты действующего созыва Госдумы.

«Больше половины кандидатов – 51,2% - те, кто не связывает себя с партией, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования», – добавил он.

Александр Карелин отдельно выделил общественников, которые откликнулись на призыв Президента Владимира Путина участвовать в выборах. Каждый третий кандидат предварительного голосования «Единой России» – волонтер, так или иначе принимавший участие в борьбе с пандемией.

«Очевидно, сработал призыв Президента Владимира Путина к добровольцам, потому что треть списка – это те, кто активно и настойчиво проявил себя во время борьбы с пандемией в волонтерских организациях», - отметил председатель федерального оргкомитета.

Также впервые в истории предварительного голосования в процедуре примут участие представители Союза добровольцев Донбасса (СДД). Это стало возможным после заключения соглашения между партией и СДД. В Ростовской области документы для участия в процедуре на выборах в Госдуму подал председатель правления Союза добровольцев Александр Бородай, в Тульской области – член Союза Максим Чичкин. Еще ряд представителей подали документы на участие в предварительном голосовании на выборах в региональные и муниципальные представительные органы.

«Для нас очевидно, что это люди, которые в 2014 году не побоялись участвовать в горячих точках в противостоянии с теми, кто посягал на целостность русского мира, на роль объединяющего русского языка. Конечно, мы бы хотели, чтобы эти люди шли вместе с нами и представляли «Единую Россию» перед избирателями в предстоящей в сентябре кампании», – подчеркнул Александр Карелин.

Он также напомнил, что предварительное голосование впервые проводится в электронном виде, и «Единая Россия» полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры. Председатель оргкомитета рассказал о том, что в ходе голосования были зафиксированы попытки дискредитировать предварительное голосование посредством регистрации избирателей с помощью «ворованных» аккаунтов. Все попытки оперативно пресекаются, а о каждом факте партия сообщает в правоохранительные органы.

«Возникло несколько угроз, но благодаря специалистам по информационной безопасности и нашим коллегам в сфере цифровых услуг, в том числе из Ростелекома, мы смогли предотвратить эти посягательства», – рассказал председатель федерального оргкомитета.

Напомним, регистрация избирателей продлится до 28 мая – о своем желании выбрать кандидата, который представит «Единую Россию» на выборах в Госдуму в сентябре уже заявили 4,8 миллиона человек – это почти 5% избирателей страны.

«Единая Россия» - единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей. Сама процедура пройдет с 24 по 30 мая по максимально открытой модели – участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выборы в Госдуму утвердит Съезд.

 «В Пензенской области в качестве участников процедуры зарегистрированы 33 человека. Представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму намерены и представители волонтерского движения, молодежь. Самым юным кандидатом оказался 21-летний молодой человек, самому опытному участнику 73 года» – сообщает секретарь Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин:

Значительная часть зарегистрированных участников предварительного голосования – это новые лица, однако среди участников есть и опытные, которые на протяжении долгого времени пользуются уважением жителей Пензенской области и имеют достойный политический багаж.

На участие в процедуре активно заявились представители малого и среднего бизнеса и работники центров детского творчества, медицинские работники, рабочие, журналисты, студенты и пенсионеры. Большинство из них – члены партии, почти половина – беспартийные сторонники «Единой России».

...

  • 0

Популярное

Последние новости