Эксперты рассказали, как законопроект ЕР поможет россиянам защитить гаражи от сноса

Эксперты рассказали, как законопроект ЕР поможет россиянам защитить гаражи от сноса

Законопроект «Единой России» поможет 3,5 миллионам россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить их имущество от сноса

Как сообщает сайт "Единой России", новый закон направлен на упрощение процедуры регистрации гаража в собственность. Этот закон о “гаражной амнистии” должен стать новым инструментом, который должен помочь с сокращением количества документов для оформления в собственность земли и гаража. К тому же это должно помочь с понижением расходов людей на предстоящие процедуры. Если не учитывать плату за государственную пошлину, то стоимость кадастровой оценки участка для передачи составит около 5-7 тысяч рублей. Новый  законопроект от политической партии “Единая Россия” предположила, что органы местного самоуправления займутся гаражной амнистией. Об этом 1 февраля сообщил Павел Крашенинников, который занимает должность председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, который также является один из авторов законопроекта .

Для того, чтобы была возможность утвердить права на собственность, понадобится целый перечень документов. У человека могут потребовать справку, которая подтверждает членство в кооперативе, документ с распределением гаража в советском хозяйстве либо любая другая справка, которая может быть подтверждающей. Примером таких документов могут послужить технические планы на гараж. Помимо этого, у регионов будет возможность самим добавлять документы в список. По предварительным данным, гаражная амнистия будет действовать до 1 марта 2026 года.  

Напоминаем, что данный законопроект будет защищать землю под гаражами. В настоящее время строения, которые не были оформлены как собственность,подлежат сносу, чтобы передать земли под застройку без дальнейшей компенсации. После того, как приняли законопроект, собственники смогут получить гарантии, даже если землю заберут для нужд государства. К примеру, для строительства федеральных автодорог. 

Документ нашел поддержку в профильном объединении и ведомстве.

Заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий отметил, что необходимо дать возможность оформления своего права добросовестным гражданам, у которых есть гаражи, однако по определенным причинам, еще не официально. К тому же не будет какой-либо возможности в легализации откровенного самостроя, который могут возвести с нарушениями.

Законопроект нашел поддержку во Всероссийском обществе автомобилистов.

Председатель организации Валерий Солдунов подчеркнул, что законопроект направлен на интерес граждан. Он добавил, что самое важное уже произошло - законопроект приняли, и он будет работать на территории всей страны.

Раньше в регионах были свои нормы регистрации гаражей ввиду отсутствия федерального закона. Например, в Ульяновске региональный закон сделал возможность предоставить в общедолевую собственность бесплатно земельный участок членам гаражных кооперативов в том случае, если есть документы, которые могут подтвердить выделение земли, рассказал замминистра строительства и архитектуры Ульяновской области Александр Таушкин.

Даниил Рожецкий председатель одного из местных ГСК добавил, что право собственности можно оформляется через “одно окно” в МФЦ или на сайте Госуслуг.

В финальном варианте документа будут предусмотрены дополнительные возможности для инвалидов. Кроме приоритета на использование земельного участка для размещения гаража для людей с ограниченными возможностями здоровья в законе будут прописаны места для стоянки их машин возле доме. Кроме того будет определено, как можно получить неоформленный гараж и землю в наследство, если собственник уже умер, но имущество не было зарегистрировано. Планируется, что законопроект будет принят в марте 2021 года.

Проблема, которая была связана с регистрацией прав на гаражи, есть во всех регионах страны, - отметила депутат фракции “Единая Россия” Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна. - Гаражные кооперативы в течение нескольких лет создавались при предприятиях и, соответственно, в данный момент владельцы испытывают некоторые сложности с оформлением гаража в собственность, поскольку у них нет документов на землю и документов о том. что земельный участок предоставлялся кооперативу для строительства.

С помощью нового закона оформление собственности пройдет в облегченном порядке аналогично с “дачной амнистией”, что сможет облегчить жизнь собственников гаражей, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости