Каждый пятый соискатель получает отказ в трудоустройстве из-за недостатка опыта. Как это исправить?

Каждый пятый соискатель получает отказ в трудоустройстве из-за недостатка опыта. Как это исправить?Фото предоставлено рекламодателем

По результатам опроса Службы исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, один из ключевых факторов, на которой работодатели обращают внимание при оценке резюме – это стаж по необходимой должности, специальности.

По степени важности данный вариант набрал 4,2 балла из 5. Опрос соискателей в свою очередь показал, что в 19% случаев им отказывали в трудоустройстве из-за недостаточной/неактуальной квалификации, опыта или знания.

Что делать, если опыта работы нет или в нем есть большие пробелы?

Наличие или отсутствие опыта работы необходимо указать на первых шагах создания резюме на hh.ru. С проблемой отсутствия опыта работы часто сталкиваются выпускники учебных заведений. Одно из решений – указать учебные практики и стажировки. В любом случае отсутствие опыта работы или большие пробелы в нем лучше объяснить в резюме. Сделать это можно в разделе «Обо мне». Причины могут быть разные, например, учеба, декретный отпуск, служба в армии, пенсия, смена профессии или другие варианты. Стоит отметить, что резюме без опыта и без объяснения причин, по которым он отсутствует, не представляют интереса для 80% работодателей, а неясность причин, по которым опыта нет, вызывает подозрения в том, что соискатель что-то скрывает либо резюме фейковое.

Что делать если была работа, не связанная с той специальностью, на которую претендует соискатель?

Компромиссным решением может стать обтекаемое описание в разделе «Обо мне», что в определённый период соискатель пробовал себя в другой профессиональной сфере, не имеющей отношения к основной профессии. При необходимости на собеседовании можно объяснить подробнее.

Что делать при смене профессии?

К слову, опыт по прежней специальности не так уж бесполезен. Просто не стоит расписывать его в резюме так же подробно, как и опыт по той вакансии на которую претендует соискатель. Но упомянуть кратко, подчеркнув полученные навыки из прежней профессии, которые могут пригодиться на новом месте, можно.

Что делать, если опыт работы слишком разносторонний?

Вопрос непростой и здесь необходимо хорошо продумать объяснение подобных «метаний», а также подобрать аргументы для общения с работодателем. Либо можно найти сферу, где нужен как раз такой разносторонний опыт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости