Тарга для ПВХ-лодки: что это и зачем нужно

Тарга для ПВХ-лодки: что это и зачем нужноФото предоставлено рекламодателем

Иногда рыбалка на одно удилище неэффективна - например, при ловле хищника на больших озерах или в морях

В этих случаях рыбак может использовать сразу несколько спиннингов, чтобы повысить свои шансы на успех. Но как их удобно разместить? Некоторые рыбаки самостоятельно модифицируют свою лодку, чтобы установить дополнительные спиннинги. Но есть решение проще и изящнее - тарга.

Что такое тарга

Тарга - это прямоугольный каркас, собранный из металлических дуг. На верхней стороне тарги располагаются стаканы-держатели. Они могут быть прочно приварены к каркасу, а могут иметь возможность изменять угол наклона. Каркас укрепляется дополнительными опорами. Вся эта конструкция устанавливается на лодку вертикально. Иногда таргу окрашивают по порошковой технологии - в этом случае выбирают неяркие, блеклые цвета, чтобы не привлекать лишнее внимание рыбы.

Тарга для лодки-ПВХ

Сравнительно недавно тарги устанавливали только на катера и дорогие лодки. Теперь же производители предлагают тарги даже для недорогих лодок из ПВХ. Можно сказать, что ловля на несколько спиннингов, которая раньше была достоянием лишь очень состоятельных людей, стала доступна и рядовым рыбакам. И это хорошо - ведь иногда неуловимого хищника поймать другими способами невозможно.

Для ПВХ-лодок подходят тарги с раздвижным каркасом. Так его ширину можно регулировать, чтобы установить на судно любого размера. Впрочем, можно найти в продаже и тарги с фиксированными габаритами, изначально рассчитанные на небольшие лодки.

Обычно тарги для ПВХ-лодок продаются не в обычных розничных магазинах, а в интернет-маркетах или оформляются под заказ. Дело в том, что спрос на них сравнительно небольшой, поэтому продавцам невыгодно держать у себя в зале несколько экземпляров на продажу. А вот в интернет-магазинах такой проблемы нет, поэтому можно найти таргу для лодки любых размеров.

Количество креплений

После габаритов, главным критерием выбора тарги будет количество креплений, куда можно установить спиннинги. Как выбрать? Это зависит от вашего водоема - чем он меньше, тем меньше спиннингов (и, соответственно, креплений) вам потребуется. В магазинах можно встретить тарги с 6-8 креплениями, а есть и более компактные модели, где к корпусу приварено всего 2-4 крепления. Разумеется, в море и в большом озере вам действительно могут пригодиться 6 и более спиннингов. А вот на небольшой речушке вам вряд ли потребуется больше четырех. Если же вы планируете рыбачить и в малых, и в крупных водоемах, выбирайте таргу с большим количеством креплений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости