Ритейлеры и аналитики констатируют высокий спрос на компьютерную технику

Ритейлеры и аналитики констатируют высокий спрос на компьютерную техникуФото предоставлено рекламодателем

В International Data Corporation (IDC) заявили о резком увеличении спроса на персональные компьютеры: за третий квартал глобальные поставки настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций выросли на 14,6% до 81+ млн единиц

Список лидеров рынка возглавила компания Lenovo, которой досталось порядка 23,7% рынка. Далее с минимальным отрывом идет Hewlett-Packard с долей в 23%. Также в пятерке лидеров Dell, Apple, Acer. На пять крупнейших игроков рынка приходится почти 77% поставок. В регионе ЕМЕА лидерство у HP, второе и третье место занимают Lenovo и Dell. Повышенный спрос на вычислительную технику, полагают в IDC, связан с пандемией и переходом на удаленную работу/учебу, с вынужденной самоизоляцией. Спрос на ноутбуки и другую компьютерную технику есть и со стороны коммерческого сектора.

В аналитической компании Canalys приводят несколько иные данные за третий квартал. Здесь отмечают, что рост рынка персональных компьютеров составил 12,7%. Это лучшая динамика за последние 10 лет. За третий квартал 2020 года, подсчитали в Canalys, было отгружено 79,2 млн единиц персональных компьютеров. Основной объем пришёлся на ноутбуки — около 64,6 млн единиц. Тройка лидеров выглядит у Canalys аналогично.

Что касается российского рынка, то согласно исследованию компании «Связной», продажи ноутбуков с января по сентябрь текущего года увеличились на 40% в численном выражении, а в денежном выражении рост составил 54%. Средний чек покупки составил 42,3 тыс. рублей, что на 10% больше, чем годом ранее. Связано это не только с ростом цен на ноутбуки, но и со сменой предпочтений потребителей: вырос спрос на более производительные модели.

Повышенный спрос на ноутбуки констатируют и в интернет-магазине Maxi.az. Здесь для работы на дистанционке предлагают выбирать устройства с процессорами AMD Ryzen 4000-й серии, Intel Core i5, Intel Pentium Gold, с разрешением экрана не менее 1920х1080 точек, твердотельным накопителем SSD (512 ГБ) и минимум 8 Гб оперативной памяти. Для работы с требовательными видеоредакторами потребуется четырехъядерный процессор, 16 Гб оперативной памяти, 6 Гб видеопамяти. 

Пандемия привела не только к повышенному спросу на компьютерную технику, но и к нехватке некоторых комплектующих. Участники рынка надеются на стабилизацию ситуации к началу 2021 года. Подобное положение дел уже привеле к росту стоимости компьютерной техники этой осенью на 10-20%. Техника дорожает независимо от локализации сборки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости