Пензенский врач рассказал, почему женщины не реже мужчин обращаются к урологу

Пензенский врач рассказал, почему женщины не реже мужчин обращаются к урологуФото из Instagram Сардара Алиева

Сардар Алиев развенчал миф о том, что уролог — это чисто мужской специалист

Существует сложившееся мнение, что врач-уролог — это специалист в области мужского здоровья, как гинеколог — в области женского. На самом деле это не так. Уролог специализируется на профилактике и лечении заболеваний органов мочеполовой системы, независимо от пола человека. Пензенский врач-уролог Сардар Алиев рассказал редакции Pro Город, почему женщины обращаются к нему с такой же частотой, как и мужчины.

- Те, кто считают, что уролог - только лишь мужской врач, ошибаются, - говорит Сардар Алиев. Ко мне обращаются по различным осложнениями мочевого пузыря, мочевыводящих путей, почек и простаты. От цистита, мочекаменной болезни, камней в мочевом пузыре и от других заболеваний не застрахованы как и мужчины, так и женщины.

Урология тесно контактирует с гинекологией и андрологией. Гинекологи лечат заболевания женской репродуктивной системы, а андрологи - болезни мужских мочеполовых органов. Урология же - это самостоятельная специальность.

- Да, в мою специальность входит обнаружение и устранение заболеваний, связанных с мужской половой системой. Но на самом деле эта медицинская область намного шире. Гинеколог не сможет помочь женщине при болезнях мочевого пузыря, поэтому урология - ветвь медицины, которая присуща как и мужчинам, так и женщинам, - поясняет Сардар Алиев.

При этом у конкретного уролога может быть и своя, более узкая, направленность. Например, есть врачи, которые занимаются воспалительными заболеваниями мочеполовой системы у женщин: цистит, стрессовое недержание мочи, гиперактивный мочевой пузырь, лейкоплакия мочевого пузыря

- Гинеколог зачастую не может определить корень проблемы и перенаправит вас к другому специалисту. В списке недугов, которые может диагностировать у женщины только уролог: цистит, мочекаменная болезнь, недержание и другие органические расстройства, - поясняет врач.

Врач Сардар Алиев / Фото из профиля Instagram Сардара Алиева

Сардар Алиев принимает пациентов разного пола и возраста. К нему обращаются пациенты, которые чувствуют боль, дискомфорт или жжение во время мочеиспускания или ощущают боль в области почек. Все эти явления могут быть признаками урологических заболеваний. Поэтому запись к урологу должна стать первым шагом в решении возникшей проблемы.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

...

  • 0

Популярное

Последние новости