Tele2 совместно с пензенскими властями обеспечила связью и интернетом 18 малых населенных пунктов региона

Tele2 совместно с пензенскими властями обеспечила связью и интернетом 18 малых населенных пунктов регионаФото предоставлено Tele2

На онлайн-конференции представители Tele2 рассказали журналистам об итогах масштабного проекта по обеспечению мобильной связью жителей малых и труднодоступных населенных пунктов Пензенской области

В мае 2019 года областное правительство решило привлечь сотовых операторов для совместной работы над обеспечением связью проблемных участков региона. Правительство подготовило список населенных пунктов и утвердило порядок предоставления субсидии операторам подвижной сотовой связи, действующим в Пензенской области, на возмещение части затрат при реализации ими проектов расширения сети на территориях с малой плотностью населения или сложным рельефом.

В программе могли принять участие все операторы связи, но именно Tele2 стала партнером областного правительства и установила базовые станции, работающие во всех современных стандартах связи, на территории 12 районов Пензенской области - Городищенского, Иссинского, Камешкирского, Кузнецкого, Лопатинского, Малосердобинского, Наровчатского, Неверкинского, Никольского, Сердобского, Сосновоборского, и Шемышейского. По завершению строительства более 17 тысяч жителей в 18 населенных пунктах получили возможность пользоваться качественными услугами голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета. Общая стоимость проекта составила более 27 млн рублей.

Как отметил директор филиала Tele2 в Пензе и Саранске Юрий Камалов, компания заинтересована в продолжении данного проекта, чтобы как можно больше жителей региона получили возможность пользоваться всеми современными мобильными сервисами.

“Ликвидация цифрового неравенства для Tele2, как социально ответственного оператора, является одной из приоритетных задач. На данный момент уже выработан механизм эффективного взаимодействия с Управлением цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области, которое аккумулирует поступающие из муниципалитетов запросы на расширение сети”.

Отвечая на вопросы журналистов, представители компании обратили внимание на то, что Tele2 продолжает непрерывно совершенствовать сетевую инфраструктуру для улучшения качества связи и емкости сети в Пензенской области. Техническая служба оператора ведет постоянную работу по обновлению оборудования и установке базовых станций вдоль дорожных магистралей, в новых микрорайонах и районах плотной жилой застройки. Так, только с начала текущего года было модернизировано 55% технических объектов и на 20% увеличено число базовых станций с поддержкой LTE.

На сегодняшний день услуги качественной голосовой связи, а также быстрого мобильного интернета 3G и 4G Tele2, доступны 98% жителей Пензенской области.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости