Самые красивые места Краснодара

Самые красивые места Краснодарафото предоставлено рекламодателем

Город Краснодар – почти миллионник, официально здесь проживает более 930 000 человек

Краснодар – это административный центр Краснодарского края. Город расположен в 140 километрах от Азовского моря и в 120 – от Черного. Краснодар с одной из сторон омывают воды реки Кубань.

Город Краснодар – почти миллионник, официально здесь проживает более 930 000 человек. Площадь – почти 300 квадратных километров. Дата основания – 1793 год.

Здесь очень много разных достопримечательностей и красивых мест, которые очень интересны не только для туристов, но и для горожан, любящих историю своего города.

Пушкинская площадь

На площади проходят народные гуляния, праздники и фестивали. После 2000 года площадь благоустроили, покрыли разноцветной брусчаткой, насадили деревьев и разбили цветники. Для отдыха здесь разместили зоны отдыха со скамейками и навесами.

Пушкинскую площадь возглавляют три здания:

  1. Научная библиотека.
  2. Художественный музей.
  3. Концертный зал.

Также на площади, в самом её центре, установлен памятник Александру Пушкину.

Парк Галицкого и Стадион «ФК Краснодар»

Эти сооружения появились благодаря финансовым вливаниям и руководству Сергея Галицкого. Бизнесмен построил парк и стадион полностью на свои средства, рассчитывая на то, что чемпионат мира по футболу – 2018 пройдет именно здесь.

Арена стадиона «ФК Краснодар» довольно компактна, ориентирована именно на футбольные матчи и тренировки. Сиденья на стадионе с подогревом, купол защищает постройку от осадков, а на поле стоит огромное информационное табло.

Парк официально имеет название «Краснодар», но жители города называют его «парк Галицкого», в честь бизнесмена, построившего его. Парк очень красивый, со множеством красиво рассаженных деревьев и уютных уголков, где можно отдохнуть или прогуляться.Есть здесь ещё и скалодром, обзорная площадка, скейт-парк и летний амфитеатр. Также на территории парка есть большой фонтан, который на зимнее время превращается в каток. Для малышей тоже есть место для гуляний – песочницы и игровые площадки.

Памятник Екатерине II

В 1907 году в Краснодаре был установлен памятник Екатерине II, однако через 2 года после Октябрьской революции памятник переплавили. В 2006 года власти города вернули монумент императрицы, отлив его заново.

Памятник выполнен из трех материалов: чугуна, алюминия и бронзы, высота его – почти 14 метров. Расположен монумент в Екатерининском сквере, его окружают красивейшие клумбы с самыми разными ароматными цветами и кроны деревьев.

Прогуливаясь возле памятника Екатерине II или сидя рядом с ним, под кроной деревьев, понимаешь, что отдых в Краснодарском крае – это не только впечатления, а ещё и уютные скверы, прекрасные места и величественные достопримечательности.

Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского

Храм был построен в 1872 году на средства военных, поэтому назвали его в честь Александра Невского, покровителя воинства. Собор пережил много неприятностей. В период правления советской власти собор был разграблен, в нём устроили музей атеизма, а потом и вовсе взорвали его.

В начале 21 века храм был восстановлен, ему вернули первоначальный облик в византийском стиле. Фасад здания имеет форму креста и украшен розетками в готическом стиле. Всего собор имеет пять позолоченных куполов. В храме хранится частичка нетленных мощей Александра Невского.

Мост поцелуев

Мост поцелуев в Краснодаре – это декоративный объект и одно из самых романтичных мест города. Это символ любви, куда приходят влюбленные пары и приезжают молодожены сразу после ЗАГСа. Это устоявшаяся традиция – сделать красивые фото и повесить на мост перил замочек, символизирующий долгий и крепкий союз пары. Как правило, ключ от замка выбрасывают в воду, чтобы брак был крепким.

К сожалению, часть замков периодически срезают. Происходит это из-за того, что слишком много влюбленных пар вешают сюда замки, вследствие чего мост набирает массу, а это грозит его обрушением. Срезанные замки администрация города сдает на металлолом, а на вырученные средства власти закупают подарки тем парам, которые отмечают свою золотую свадьбу. Таким образом молодые влюбленные дают возможность вспомнить былую молодость и свою любовь парам, прожившим вместе полвека.

Фонтан «Театральный»

В 2001 году на Театральной площади Краснодара открылся потрясающий по своей красоте светомузыкальный фонтан. Это место сразу стало местной достопримечательностью и одним из символов города.

Фонтан занимает 1200 квадратных метров Театральной площади и снабжен более чем 350 форсунками и почти 650 светильниками.

Днем фонтан в лучах солнца проецирует маленькие радуги, даря прохожим прохладу и радуя их свои видом. А с наступлением темноты начинается настоящее представление света, музыки и красок. Театральный фонтан выбрасывает в небо струи воды, которые принимают удивительные очертания и формы. Сопровождается все это действие музыкальным аккомпанементом.

В Краснодар приезжают самые известные актеры, певцы и другие популярные личности. Ночная жизнь города очень активна. Здесь найдутся интересные места для экстрима и развлечений для людей любой возрастной группы и социального статуса. Это прекрасный город, жители которого всегда рады новым гостям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости