Шпаргалка для туриста: какой город Турции подходит для отдыха именно вам?

Шпаргалка для туриста: какой город Турции подходит для отдыха именно вам?

Особенности отпуска в разных курортных точках страны

Турция по-прежнему остается одной из самых популярных стран для российских туристов. Все включено», достойный уровень сервиса, природа, климат, насыщенные экскурсии, приемлемые цены, безвизовый режим, вот за что русские так любят этот курорт. Но это еще не все.  

Турция может похвастаться не только роскошными пляжами и отелями, но и культурными достопримечательностями и лечебными термальными источниками. Вам остается только выбрать подходящий город для своего отпуска в этой стране. 

Для начала определитесь, на каком пляже вы хотите загорать и в каком море купатьсяКурорты Турции расположены на побережьях Средиземного, Эгейского, Чёрного и Мраморного моря. Туристический сезон в стране начинается ранней весной и продолжается до поздней осени.

Помните, средиземноморским курортам свойственно знойное лето — температура воздуха порой достигает отметки +40 °С. На черноморском побережье с июня по сентябрь устанавливается умеренная жаркая погода, при которой воздух прогревается до +30 градусов. При выборе отеля обратите внимание на его специфику. Существуют гостиничные комплексы, предназначенные для молодёжи или семейных пар с детьми. От этого зависит перечень услуг, который предоставляют отдыхающим. Чем еще отличается турецкий отдых  в разных курортных точках страны, рассказали в пензенском турагентстве "Планета".  

Анталья 

Город располагается на берегу средиземного моря и является самым популярным курортом в Турции. Имеет развитый гостиничный сервис, есть много развлекательных центров на любой вкус и культурные достопримечательности.  

  • Природа

Климат располагает к комфортному отдыху круглый год. Температура воздуха колеблется в пределах +30 градусов. Бирюзовые воды Средиземного моря омывают длинные ухоженные территории побережья, утопающие в зелени пышных пальм и цветущих растений. Город в окружении величественных гор, поражает своим ландшафтом с особой изюминкой. Набережные Антальи обустроены парками, в которых есть фонтаны и небольшие искусственные водоёмы. Центральные улицы вымощены красивой брусчаткой, есть уютные скверики с многочисленными насаждениями и скульптурами.

  • Культура

В городе есть исторический квартал со старинными памятниками архитектуры и древними сооружениями.

  • Развлечения

В Анталье есть парки с аттракционами, аквапарки, дельфинарий, океанариум, музеи, зоопарк и спортивные площадки. Насыщенная программа для детского отдыха.

Аланья

Неподалёку от Антальи расположен небольшой городок Аланья. Самый южный курорт страны гостеприимно встречает туристов своими интересными древними достопримечательностями и природными красотами. Город заполнен отелями, магазинами, ресторанами и сувенирными лавками.

  • Природа

Бульвары засажены пальмовыми и апельсиновыми рощами. Главный пункт притяжения туристов — это песчаные пляжи, которые разделены скалистыми мысами на уютные бухты.

  • Культура

О истории курорта напоминают остатки древних сооружений, являющиеся символами города. На холме возвышается средневековая крепость, зубчатые стены которой растянулись вдоль побережья на расстояние более семи километров. Рядом с крепостью стоит оборонительная башня, выполненная из красного кирпича.Все знаковые места находятся в шаговой доступности, что весьма радует туристов. История возникновения поселения на побережье Средиземного моря берёт своё начало со II века до н.э. Живописная бухта, окружённая с одной стороны массивными высокими холмами, стала прибежищем для морских разбойников. От засилья пиратов стратегически важное место Средиземноморья удалось освободить флоту Римской Империи, после чего город был подарен царице Египта — Клеопатре. На смену многовекового римского владычества пришёл период Византии. В XIII веке город был захвачен войсками стремительно развивающейся Османской империи.

  • Развлечения

Отдыхающим предлагается огромное количество развлекательных мероприятий. Это морские прогулки на яхтах и катерах, экскурсионные прогулки. Есть много спортивных площадок и разных аттракционов.

  • Здоровье

Аланья привлекает туристов своей сталактитовой пещерой Дамлаташ, расположенной на морском берегу. Она обладает лечебными свойствами для людей, имеющих проблемы с дыхательной системой.

Белек

Один из самых фешенебельных и «молодых» курортов Турции. Каждый отель располагает обширной зелёной облагороженной территорией. Развитие туристической инфраструктуры в этом уютном посёлке началось в 1984 году. За короткий период времени Белек превратился из затерянного селения в известный курорт. 

  • Природа

Край славится сосновыми, кедровыми и эвкалиптовыми лесами. Здесь своя спокойная атмосфера отдыха. Сочетание хвойного аромата с морским бризом создаёт благоприятный целебный воздушный коктейль. На широких песчаных пляжах откладывают яйца черепахи, чем подтверждается великолепная экологическая микросреда побережья.

  • Культура 

В центре Белека расположен живописный парк с фонтанами и водоёмами. Под кронами пышных деревьев туристы могут приятно провести время, наблюдая за павлинами и другими птицами.

  • Развлечения

Есть бассейны с аттракционами, дельфинарий, аквапарк, просторные поля для игры в гольф и верховой езды.

Кемер

Это ближайший курорт от аэропорта Антальи, что для многих туристов считается весомым достоинством. Имеет роскошные отельные комплексы, которые оставляют незабываемые впечатления. 

  • Природа

Город расположен между величественными Таврскими горами, склоны которых покрыты хвойными рощами, и бескрайним изумрудным Средиземным морем. Улицы Кемера окружены пальмами, соснами, кедрами и различными плодовыми деревьями.

  • Культура

На центральной площади возвышается главный местный символ — часовая башня, выстроенная из белого камня. Вокруг архитектурной достопримечательности растут декоративные пышные растения и разбиты красивые цветочные клумбы. Внимание гостей города привлекает танцующий фонтан, напор воды которого неожиданно устремляется ввысь.

  • Развлечения

Кемер порадует туристов большим количеством видов развлечений на любой вкус. До утра открыты рестораны и ночные клубы. Работают магазины, сувенирные лавки, аквапарк, этнографический музей, парковые комплексы и многое другое.

Сиде

Курорт наиболее приспособлен для спокойного семейного отдыха. Золотисто-песчаные пляжи города имеют пологий вход в море. Акватория побережья довольно мелкое, что способствует безопасному купанию детей. На набережной располагаются уютные отели и кафе. 

  • Природа

Улицы Сиде усажены можжевельником, кипарисами, пальмами и банановыми деревьями.

  • Культура

Древний турецкий город предлагает туристам проникнуться атмосферой античных времён. На небольшой территории гармонично вписались памятники старины в современную обстановку курорта. Сиде славится руинами древнего греческого поселения, основанного в VII веке до н.э. Лабиринты узких мощёных улочек приводят к обломкам архитектурного ансамбля эллинского народа. Это развалины храма Аполлона, амфитеатр, крепостные стены, а также обтёсанные камни, фрагменты сооружений и остатки величественных колонн. 
Ценителям истории будет интересно посетить археологический музей. Экспозиции учреждения представляют скульптуры, саркофаги, барельефы и другие ценные древние артефакты.

  • Развлечения

На пляжах туристам предлагают всевозможные развлечения — морские прогулки, прокат водных скутеров, дайвинг и рыбалка на яхте.

Мармарис

Самый европейский курорт Турции. Город находится на побережье ласкового изумрудного Эгейского моря и привлекает много англоязычных туристов. Благодаря тому, что курорт находится в закрытой бухте, здешнее море отличается особым спокойствием и отсутствием холодных течений. Это даёт возможность туристам комфортно плавать, заниматься парусным спортом и кататься на водных лыжах долгое время в году. 

  • Природа

Город расположен в живописной бухте, опоясанной с трёх сторон массивными горными склонами. Высокие пики скалистых холмов покрыты пышным зелёным лесом. Акватория насыщена скалистыми островами с бухтами, куда организовано проводятся экскурсионные прогулки.

  • Развлечения

Мармарис является сосредоточием ночных развлечений для любителей громыхающей музыки, вечеринок и танцев до рассвета. Здесь есть знаменитая улица баров, которая впечатляет обилием дискотек и клубов на любой вкус.

Вдоль набережной, украшенной ухоженными пальмовыми и цветочными аллеями, выстроились многочисленные отели, магазины, торговые лавки и кафе. В гавани Мармариса всегда пришвартованы многочисленные яхты и катера, которые можно нанять для увлекательного морского путешествия. 
Фетхие

Самый западный курорт Турции. Город расположен в живописной бухте, окружённой горами с густыми сосновыми и кедровыми лесами. Чудесные песчаные и галечные побережья омываются бирюзовыми водами Эгейского моря. Небольшое приморское селение располагает всеми атрибутами курорта с развитой инфраструктурой. 

  • Природа

Радует взор красивая набережная, насыщенная экзотическими растениями и цветущими клумбами. Зелёные газоны, фонтаны и мостики создают приятную расслабляющую обстановку.

  • Культура

Главной достопримечательностью города являются античные гробницы, вырубленные в склонах высоких гор. Каменные изваяния эксперты относят к IV веку до н.э.

  • Развлечения

Центральные улицы Фетхие изобилуют пансионатами, магазинами, ресторанами и колоритными восточными базарами. В прекрасной гавани швартуются роскошные яхты, можно заказать морскую экскурсию. Есть различные аквапарки, детские и спортивные площадки. 

Бодрум

Этот город визитная карточка западного побережья Эгейского моря, а также излюбленное место отдыха турецкой элиты.Вдоль береговой линии расположились отели любой категории, магазины, уютные кафе.В городе гармонично сочетаются древность и современность. 

  • Природа

Город Бодрум возник на месте бывшего древнего греческого поселения Галикарнас. Он привлекает туристов своими тропическими садами, длинными пляжами, самобытной архитектурой и многочисленными развлекательными заведениями

  • Культура

Заслуживают внимания старинные архитектурные памятники, представляющие особую историческую ценность. Тут можно увидеть замок Святого Петра, крепостные стены, древний амфитеатр, ветряные мельницы и старинное хранилище для воды (гюмбет). Все античные строения курорта были возведены в греческом стиле, характерной особенностью которых являются белоснежные фасады зданий.

  • Развлечение

Заведения Бодрума ориентированы на весёлое и зажигательное времяпрепровождение. Город заполнен различными помпезными и стильными ночными клубами. Незабываемые впечатления оставляет самая большая дискотека в Европе под открытым небом. Её танцпол вмещает около 5 000 человек одновременно.

Кушадасы

Небольшая рыбацкая деревушка со временем преобразилась в туристический центр с развитой инфраструктурой.Кушадасы — это крупный круизный порт, куда пребывают гигантские лайнеры. Город располагается в западной части Турции на бескрайнем берегу Эгейского моря. 

  • Природа 

Вдоль песчаных и галечных пляжей пролегает набережная с пышными пальмами, по которой довольно приятно совершить прогулку.

  • Культура

Символом города является голубь. Среди пышных экзотических растений можно увидеть голубиные домики-кормушки. Приятно остановить взгляд на скульптурных композициях, посвящённых этим птицам.

  • Развлечения

Туристам предлагают интересную программу развлечений. Это морские экскурсии, полёты на парашютах, прокат водных скутеров и лодок, а также к их услугам аквапарки и ночные клубы.

Стамбул

Стамбул — один из красивейших городов мира, расположенный одновременно в Европе и Азии. Город омывают воды пролива Босфор, а также Чёрное и Мраморное море. Здесь сосредоточена экономическая, промышленная и торговая мощь Турции. 

  • Культура

Бывшая столица трёх великих империй впечатляет бесчисленным количеством достопримечательностей. Шедевры архитектурных ансамблей создают неповторимую атмосферу, олицетворяющую многовековое историческое наследие колоритного мегаполиса. Главный символ Стамбула — Голубая мечеть. Грандиозное религиозное сооружение окружено шестью минаретами, устремлёнными ввысь на 64 метра. Поражает посетителей мечети роскошное внутреннее убранство мусульманского святилища. Стены и своды залов украшены изразцами голубого оттенка, создающие иллюзию небесного свода. 

  • Природа

В Стамбуле много ухоженных площадей с парковыми территориями и благоухающими садами, а также старинными улочками с узкими переулками. В центральных районах возвышаются современные небоскрёбы с крупными торговыми центрами. Рядом с побережьем Мраморного моря выстроен монументальный дворцовый комплекс Топканы, который долгое время являлся резиденцией султанов.

  • Развлечения

Стамбул порадует туристов обилием интересных мест, достойных посещения. Мечети, дворцы и различные средневековые строения поражают своим великолепием.

Подводя итоги, можно сказать, что курорты Турции подходят как для семейного и романтического отпуска, так и для отдыха с друзьями. Стоимость путевки в июне на двоих по системе всё включено на 7 ночей начинаются: отели 3* от 36269 руб; отели 4* от 41075 руб; отели 5* от 53990 руб.

Цены действуют в пензенском туристическом агентстве "Планета". Узнать более подробную информацию о путевках в Турцию можно по телефону: 7 (841) 277-03-39;  7 (841) 277-04-89 ;  7 (937) 402-05-28 или приходите по адресу: улица Московская, 73, 3 этаж, офис №2, и вам все обязательно расскажут. Стоимость туров можно уточнить в социальных сетях компании: ВКонтакте и Instagram.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости