Почему следует удалять "зуб мудрости"?

Почему следует удалять "зуб мудрости"?"Династия"

Специалисты стоматологической клиники "Династия" рассказывают о проблемах, с которыми часто сталкиваются их пациенты

"Зуб мудрости" - последний зуб, который вырастает у каждого человека. Происходит это не в детстве, а уже в более зрелом возрасте. К сожалению, именно "зуб мудрости" чаще всего являются проблемными. А связано это вот с чем:

  • 1. На вашей челюсти было недостаточно места для его роста. Дело в том, что размер "зубов мудрости" чуть больше, чем у остальных. Челюсть человека успевает сформироваться до его появления. Поэтому при вырастании ему становится тесно. Отсюда - сильные боли у пациентов
  • 2. Кариес. "Зуб мудрости" является самым труднодоступным для самостоятельного ухода. Поэтому он сильнее всего подвержен образованию кариеса.
  • 3.  Зуб вырос частично. Как и другие зубы, "зуб мудрости" может первоначально принять неправильное направление роста. Как результат - лишь его часть покажется над поверхностью десны, остальная же останется внутри. Отсюда затрудняется гигиена, что может привезти к серьезным заболеваниям ротовой полости.
  • 4. "Зуб мудрости" растет в горизонтальном направлении. Они еще называются "Лежачие восьмерки". В этом случае страдают соседние зубы, которые так же начинают смещаться. Этот процесс сопровождается болезненными ощущениями и ведет к разрушению ранее здоровых рядом стоящих зубов.

Если вы чувствуете, что столкнулись хотя бы с одной из проблем, немедленно обращайтесь к стоматологу. Но не стоит волноваться. Сразу же на первом приеме вам не будут удалять "восьмерку". Это произойдет только в том случае, если врач действительно определит проблему и возможность появления воспалительных процессов.

Так почему следует удалить "зуб мудрости" и не опасно ли это?

Сразу скажем, что никакой опасности для здоровья удаление "зуба мудрости" не представляет. Дело в том, что "восьмерки" - рудиментарные органы, которые не выполняют сейчас никакой функции. Именно поэтому большинство стоматологов не берется их лечить, ведь в этом нет необходимости. Гораздо проще удалить "зубы мудрости", чтобы избежать дальнейшей вероятности возникновения воспаления.

К тому же, в стоматологической клинике "Династия" работают специалисты с опытом работы более 5 лет, которые сделают этот процесс максимально эффективным и безболезненным.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости