Преподаватель Elite Kid Наталья Вертянова: «Обучение этикету — необходимость»

Преподаватель Elite Kid Наталья Вертянова: «Обучение этикету — необходимость»Фото рекламодателя

Всего за 10 занятий ваш ребенок научится хорошим манерам

В школе этикета и классических наук Elite Kid убеждены в том, что современный человек не может обойтись без знания языков, мировой художественной культуры и, конечно же, этикета. Преподаватель этикета Наталья Вертянова объясняет, почему знание правил этикета в современном мире уже не просто дань моде, а важный вклад в будущие жизненные успехи.

Про знания

Я стала углубленно изучать эту тему, когда готовилась к съемке ролика для своей сети салонов домашнего текстиля. Мне нужно было вникнуть в тонкости сервировки и столового этикета. Стала искать в нашем городе грамотного специалиста по этикету. Оказалось, что его попросту нет. Пришлось самой изучать эту тему. Впоследствии вместе со специалистом по этикету из Белгорода Дарьей Косовой мы организовали двухдневный семинар в Пензе для всех желающих постичь тонкости этикета. Потом было мое обучение в Москве, чуть позже — в Санкт-Петербурге. На данный момент сертифицированных специалистов в городе по этикету единицы, и я одна из них.

Про курс

Базовый курс этикета в Elite Kid состоит из 10 занятий. Мы проходим такие темы, как телефонный этикет, гостевой этикет, невербальное общение, правила поведения в общественных местах и в гостях. Подарки, поздравления, речевой этикет, гардероб. А уже отдельно можем рассмотреть дополнительные темы — научиться делать макияж, изучить фруктовый этикет, провести чайную церемонию. Все это добавляется по желанию.

Про начало обучения

Чем раньше мы начнем изучать этикет, тем эффективнее будет обучение.Считаю, что начать его можно уже с 4-5 лет: у детей этого возраста еще не сформировалось понятие о том, как правильно, а как нет. К примеру, моему сыну на тот момент, когда я начала изучать этикет, было 10 лет, дочке — четыре. Настя училась с чистого листа и сразу поняла, как правильно пользоваться столовыми приборами. А сына приходится переучивать, потому что он уже привык по-другому.

Про сложности

Сложных моментов в преподавании этикета не так уж и много. Например, на невербальном общении многим очень сложно смотреть в глаза. Как правило, это 1-2 ребенка в группе. В плане столового этикета есть ошибки с положением приборов в руках, с осанкой. Хотя осанкой я занимаюсь с первого урока, все у меня сидят с прямой спиной.

Про родителей

В изучение этикета легко вовлекаются и мамы. После каждого урока даю детям распечатку — небольшое домашнее задание по теме. Мама всегда может обсудить его вместе с ребенком. Но, как правило, дети сами начинают вовлекать родителей — рассказывать, показывать, учить. Настолько проникаются, что вовлекают бабушек и дедушек.

Про пользу

Ребенку, знающему основы этикета, будет комфортнее в обществе, а обществу комфортнее с ним. С таким человеком хочется общаться, дружить. Как показывает практика, даже самому отъявленному хулигану нравится общаться с воспитанными девочками. Обучение этикету — это помощь ребенку в будущем, дополнительный плюс к его навыкам, знаниям и умениям. Предпочтение всегда будет отдаваться человеку, который умеет правильно одеваться, правильно говорить, делать комплименты, преподносить себя. Мы работаем над этим в совокупности.

Про изменения

Изменения в детях, которые прошли курс этикета в Elite Kid, сразу заметны. Особенно, когда родители мне помогают и сохраняют полученные навыки. Некоторые даже покупают недостающие приборы для домашнего сервиза или салфетки, которыми до этого совершенно не пользовались. Дети сервируют столы к трапезе, родители делятся со мной фотографиями, мне безумно приятно. Так как культурные семейные традиции утеряны, и мы их восстанавливаем вместе.

Про пожелание

Чем больше будет воспитанных и вежливых людей, тем нам проще будет жить в этом обществе. Нам самим всегда приятно, когда нас, например, в магазине встречают улыбкой и вежливостью, когда предлагают помощь или открывают двери. Ведь это же несложно — извиниться, если сделали что-то нехорошее, или поблагодарить, если есть за что. Важно поднимать культуру, я считаю, что за этим будущее. Это не мода — это уже необходимость.

По материалам электронного журнала для родителей Enfant

...

  • 0

Популярное

Последние новости