Варикоз — как узнать болезнь, и где найти хорошего врача?

Варикоз — как узнать болезнь, и где найти хорошего врача?

Варикоз — проблема, с которой так или иначе сталкивается большинство женщин по достижении 40 – 50 лет или даже раньше. Эту болезнь категорически нельзя пускать на самотек — запущенный варикоз чреват тяжелыми последствиями. 

Суть и симптомы недуга

Варикозным расширением вен, или просто варикозом, называют болезнь, при которой вены истончаются, деформируются, формируют узелки и начинают хуже пропускать через себя кровь. Чаще всего варикоз затрагивает ноги ниже колена. 

Причин, по которым возникает болезнь, можно перечислить немало. Главным образом врачи выделяют

- наследственную предрасположенность

- чрезмерный вес, при котором ноги вынуждены выдерживать слишком большую массу тела;

- малоподвижный или слишком подвижный образ жизни — в первом случае ноги не получают достаточной нагрузки, во второй ситуации наблюдается ее избыток.

Узнать варикозное расширение вен довольно легко, потому что уже на первых стадиях болезнь проявляется яркими симптомами. Среди них: 

- отечность ног, тянущая постоянная боль, ощущение тяжести; 

- судороги в мышцах ног, особенно частые в ночное время; 

- сильный зуд кожи, не связанный ни с какими другими причинами;

- появление хорошо различимых «бугорков» — неровных узловатых вен, выступающих под кожей на бедрах и икрах.

Варикозное расширение никогда не проходит само по себе, и даже замедлить развитие недуга без медицинской помощи невозможно. Осложнения при этой болезни весьма угрожающие — варикоз не просто портит ноги визуально, он все сильнее затрудняет процесс передвижения, может привести к инвалидности и появлению трофических язв. 

К какому врачу обратиться?

Если Вы заметили у себя тревожные симптомы, то первым делом Вам нужно нанести визит врачу-флебологу — причем если хорошего специалиста нет в Вашем городе, то имеет смысл отправиться в Москву. 

Выбрать флеболога или найти клинику, профессионально занимающуюся проблемами варикоза, можно на странице http://meds.ru/doctors/varikoznoe-rasshirenie-ven. Портал Meds.ru — это полная база частных медцентров столицы с подробной информацией о каждой клинике. 

Здесь можно выбрать медицинский центр в удобном районе города, заранее ознакомиться с расценками на диагностику и терапию. Портал публикует отзывы настоящих пациентов — пожалуй, это главный показатель при выборе клиники. Кроме того, через Meds.ru можно сразу записаться на прием в режиме онлайн, не тратя времени на лишние поездки в клинику.

...

  • 0

Популярное

Последние новости